День «Большевика»: почему лакомый кусок в 35 гектаров продали не за 3 млрд, а за 1,4 млрд грн - «Недвижимость Украины» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Недвижимость Украины » День «Большевика»: почему лакомый кусок в 35 гектаров продали не за 3 млрд, а за 1,4 млрд грн - «Недвижимость Украины»
День «Большевика»: почему лакомый кусок в 35 гектаров продали не за 3 млрд, а за 1,4 млрд грн - «Недвижимость Украины»
«Большевик» занимает около 35 гектаров на пересечении улицы Вадима Гетьмана и проспекта Победы. Фото: скриншот с видео 35 гектаров завода «Большевик» («Первого киевского машиностроительного завода») сегодня были проданы на аукционе не за 3 млрд, как прогнозировали эксперты и участники рынка, а за

День «Большевика»: почему лакомый кусок в 35 гектаров продали не за 3 млрд, а за 1,4 млрд грн - «Недвижимость Украины»


«Большевик» занимает около 35 гектаров на пересечении улицы Вадима Гетьмана и проспекта Победы. Фото: скриншот с видео


35 гектаров завода «Большевик» («Первого киевского машиностроительного завода») сегодня были проданы на аукционе не за 3 млрд, как прогнозировали эксперты и участники рынка, а за 1,429 млрд грн.

Стоимость одного из крупнейших госпредприятий всего на 2% превысила стартовую цену. Владельцем «Большевика» стал консорциум инвесторов, среди которых владелец «А-Девелопмент» Алексей Баранов и компания UPD, связанная с группой UFuture Василия Хмельницкого.

Акционер UDP Василий Хмельницкий в комментарии

[img][/img]
заявил, что территорию перестроят. Впрочем, он не уточнил, что именно новые владельцы планируют построить на месте завода. Комментируя результаты торгов, бизнесмен отметил:

«В Киеве появятся инновационная и комфортная для жителей инфраструктура в центре города, эффективный собственник и миллиардные инвестиции, новые рабочие места и перспектива развития».

Приватизационный аукцион 100% уставного капитала «Большевика» стартовал с 1,389 млрд грн. Шаг аукциона составил 20 млн грн.

Впрочем, аналитики и игроки рынка прогнозировали более высокую цену на торгах за «Большевик» — как минимум вдвое.




Ранее топ-менеджеры девелоперской компании SAGA Development оценивали земельный участок завода в $120 — 150 млн (3,2 — 4 млрд грн). Коммерческий директор SAGA Development Владимир Даниленко отметил, что территория имеет отличный потенциал для строительства бизнес-парков формата Unit City и жилья. По подсчетам компании, текущая оценка объекта бизнес-класса на начальной стадии реализации в этой локации составит 60 659 грн за 1 кв. м.


«Площадь участка при плотности застройки на уровне 25 тыс. кв. м на 1 га позволяет построить на нем 5 136 квартир. Общая стоимость их реализации составит 23,5 млрд грн», — пояснил он.

По словам руководителя аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александра Паращия, рыночная стоимость земли под застройку на Шулявке стоит примерно $3 млн, а по итогам торгов выходит $1,55 млн.

Впрочем, нужно учитывать, что помимо платы за акции завода инвестор берет на себя все его обязательства (около 500 млн грн), плюс инвестиции и выполнение социального договора (еще 60 — 80 млн грн). К тому же для того, чтобы привести участок в тот вид, когда там можно будет что-то строить, нужно вложить еще кучу денег и времени, получить кучу документов и разрешений.

«В итоге при стоимости приватизации $1,55 млн общие затраты на приведение объекта в порядок могут составить от $2,5 млн. Плюс это произойдет не сразу; плюс есть риски, что что-то может не получиться», — заявил эксперт.

Аукцион транслировался сегодня в прямом эфире на YouTube-канале ФГИУ. Это была первая продажа масштабного государственного предприятия после «Криворожстали».

У компании есть 10 дней на подписание договора купли-продажи и 30 дней на перечисление средств в государственный бюджет.

Справка. Основанный в 1882 году «Первый киевский машиностроительный завод» выпускает оборудование для переработки резины, пластмасс и их отходов. Главным активом предприятия является промышленный квартал на киевской Шулявке. В структуру ПКМЗ входит ряд дочерних предприятий, в частности в городе Жашкове, базы отдыха в Черниговской и Одесской областях.


Сейчас предприятие полуразрушено, большинство цехов давно простаивает, а оборудование в еще работающих изношено на 80%.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика