Почему вам нужна франшиза “Этажей”? Успешный риэлторский бизнес: точка отсчета - «Новости компаний» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости компаний » Почему вам нужна франшиза “Этажей”? Успешный риэлторский бизнес: точка отсчета - «Новости компаний»
Почему вам нужна франшиза “Этажей”? Успешный риэлторский бизнес: точка отсчета - «Новости компаний»
Источник: Этажи Почему вам нужна франшиза “Этажей”? Нужна ли вам франшиза “Этажей”? Как открыть и через полгода не закрыть риэлторский бизнес? Успешный риэлторский бизнес: точка отсчета Наверняка, многие из вас замечали такой печальный факт: яркий баннер на первом этаже дома с надписью “Мы

Источник: Этажи
Почему вам нужна франшиза “Этажей”? Успешный риэлторский бизнес: точка отсчета - «Новости компаний»

Почему вам нужна франшиза “Этажей”?

Нужна ли вам франшиза “Этажей”?
Как открыть и через полгода не закрыть риэлторский бизнес?

Успешный риэлторский бизнес: точка отсчета

Наверняка, многие из вас замечали такой печальный факт: яркий баннер на первом этаже дома с надписью “Мы открылись!”, а через полгода там же не менее яркий баннер с другим посылом: “Сдается в аренду”. Какие шаги и решения приводят к провалу стартапы в сфере недвижимости? И почему проще развивать бизнес под сильным брендом? Об этом - в интервью с Денисом Вторушиным, руководителем направления “Запуск” федеральной риэлторской компании “Этажи”.

Денис Александрович, сколько франчайзи-партнеров сегодня у компании “Этажи”? Насколько часто среди потенциальных партнеров встречаются новички в бизнесе? И насколько велики их шансы достичь успеха?

Сегодня у нас более 50 партнеров в четырех странах - России, Белоруссии, Казахстане, Латвии. Что касается новичков, то в нашей бизнес-практике достаточно примеров, когда новички в бизнесе под брендом “Этажей” становились эффективными менеджерами. На этапе старта мы начинаем движение по дорожной карте, которая детализирует все первоначальные действия предпринимателя - анализ рынка, формирование команды, подбор и оформление офиса, наполнение сайта. В этом документе обозначены конкретные задачи со сроками и инструменты для их решения. То есть это четкий, понятный, структурированный бизнес-план для старта. Плюс в помощь новой команде - открывающий менеджер - специалист, обладающий достаточным набором компетенций и навыков. С такой поддержкой трудно совершать ошибки.

Какие ошибки, на ваш взгляд, самые распространенные у новичков, начинающих работу без сильного партнера?

Прежде всего, это некачественный анализ конкурентной среды. Часто предприниматель обладает недостаточным объемом информации. Мы же настаиваем на сборе максимально полной аналитики с помощью определенного инструментария. Это позволит понять структуру рынка, долю крупных игроков, общее количество объектов на экспозиции, глубину проникновения риэлторской услуги. Совокупность этих и других факторов станет основой для эффективной стратегии выхода на рынок. В нашей практике были ситуации, когда на основе аналитики мы меняли регион выхода.

Вторая типичная ошибка начинающего собственника - нежелание или неумение делегировать. Принцип “я лучше сделаю сам” в нашем бизнесе не работает. Риэлторская компания - это команда из людей с разным функционалом, соответственно, с разными навыками и компетенциями.

Третья ошибка - расфокусировка. Собственник забывает об основной цели, занимаясь другими направлениями. В итоге результата нет или он не соответствует плановым показателям.

Какие ошибки может допустить предприниматель при формировании команды? И какая команда, исходя из опыта вашей компании - франчайзера, должна быть сформирована на этапе старта?

Типичная ошибка - это подбор персонала “под себя” и “на сейчас”. Если он нравится собственнику, то это еще не означает, что он будет максимально функционален на своем месте, причем, функционален в долгосрочной перспективе. Касательно второго вопроса о команде. По нашим стандартам команда на старте включает в себя директора, HR-менеджера, ипотечного брокера, юриста, специалиста департамента информации и штат отдела продаж, состоящий из специалистов по недвижимости. Мы помогаем формировать стартовую команду по нашим стандартам и “ставим” систему управления. Это бесплатный сервис для франчайзи-партнеров. По каждому специалисту есть профиль необходимых компетенций, поэтому подобрать кандидатов можно достаточно быстро. Претендентов на должность финально согласовывает головной офис. Затем начинается период адаптации и обучения - оффлайн и онлайн. Нами разработаны специальные методики обучения специалистов, поэтому через 4-5 недель риэлторы-новички уже выходят на первую сделку, Таким образом формируется здоровая эко-система нового бизнеса. Далее головной офис мониторит результативность работы новой компании под брендом “Этажей”. В помощь - более 20-ти департаментов по всем основным блокам работы. Мы вместе с нашими партнерами в режиме 24/7.

Вопрос контроля - достаточно тонкий. Как воспринимают этот момент собственники бизнеса? Особенно те, кто уже обладает опытом работы в сфере недвижимости?

“Я - продавец от Бога, поэтому научу и других продавать”: да, с такими убеждениями мы встречались. Предприниматель высоко оценивает свои личные результаты и уверен, что и его новая компания всегда будет на высоте. Он пробует идти своим путем, экспериментирует, и не придает большого значения промежуточным итогам, с головой погружаясь в рутину. Вот тогда желанная “точка безубыточности” превращается в печальную “точку безысходности”.

Риэлторской компании необходима система контроля по основным показателям - объему базы, количеству задатков и сделок, доходности и другим реперным точкам. И такая система у нас есть.

Какие ИТ-платформы, программы используются в “Этажах” для текущей деятельности и ее анализа?

РИЕС - (Риелторская Информационная Единая Система) электронная система охватывающая все бизнес-процессы компании и помогающая риэлторам работать быстро и эффективно.
ACM - adaptive case management, электронная система управления эффективностью бизнеса;

BI-business intelligence, электронная информационно-аналитическая система;

Позволяют решать данные комплекс задач максимально быстро и эффективно. Еще раз отмечу, что с нами ошибаться трудно.

Вернемся к теме менеджмента. Часто бывает так, что у собственника несколько бизнесов, и, открывая риэлторскую компанию, он отдает ее “на откуп” опытному и дорогому менеджеру. Доверяет ему и ждет результата, не контролируя текущую деятельность. Оправдан ли такой подход в риэлторском бизнесе?

Нет, не оправдан. Здесь нельзя решить вопрос деньгами. Необходимо вникать в детали, в операционную деятельность, держать руку на пульсе. Больше того, самому выходить “в поля”, продавать услугу. Не вовлекаясь, не понимая сути бизнес-процессов, невозможно контролировать работу компании, и, соответственно, сам результат. И вместо ожидаемой прибыли такой собственник получит убытки.

Уникальное торговое предложение на рынке риэлторских услуг: возможно ли оно, в принципе? Потребителю кажется, что в основном все агентства работают одинаково, предлагая стандартный набор сервисов. Замечают в основном ярких, харизматичных, клиентоориентированных риэлторов…

Несомненно, риэлтор - это значимый специалист в структуре компании. Однако, он часть большой и четко работающей системы. В “Этажах” каждую сделку анализируют юристы, при необходимости подключается ипотечный и страховой брокеры. Работу риэлтора контролирует менеджер группы на всех этапах. Что касается УТП, то в “Этажах” их более десяти. Например, технологичный сайт - № 1 в России по посещаемости. Самая крупная партнерская сеть в стране - более 150 компаний-застройщиков и более 50 банков. Автоматизация сделки. Преференции от банков. Финансовая ответственность по сделкам с вторичной и загородной недвижимостью. И многое другое.

Каким должен быть маркетинг у вашего франчайзи на старте?

Исключительно продуктовым. В первые полгода мы рекомендуем рекламировать объекты, с имиджевой рекламой необходимо подождать. Часто в первые месяцы работы собственник агентства недвижимости вкладывается в рекламные ролики на ТВ и радио, дорогую “наружку” на топовых местах в городе. Очевидно, что эффекта сразу это не принесет. По мнению наших специалистов в первые полгода после запуска необходимо набирать базу и рекламировать объекты. Вообще, первоначальные инвестиции необходимо распределять так: 60% - на HR и обучение, 40% - на маркетинг.

На этапе старта мы также даем рекомендации по развитию сайта и оказываем услуги по SEO-продвижению и контекстной рекламе.

И последний вопрос. Когда и какую прибыль ожидать бизнесмену, принявшему решение открыть риэлторскую компанию под брендом “Этажей”?

Вы затронули еще одну очень важную тему - тему личных амбиций. Если собственник готов довольствоваться доходом 300 тысяч рублей в месяц, то это не к нам (улыбается). В рамках нашей модели можно выйти на ежемесячную прибыль порядка 2-х миллионов рублей и более. Мы ждем людей с высоким уровнем амбиций.

Благодарю Вас за интервью.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика