Стоп-сигнал : Будут ли работать в Сочи новые правила землепользования и застройки - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Стоп-сигнал : Будут ли работать в Сочи новые правила землепользования и застройки - «Новости регионов»
Стоп-сигнал : Будут ли работать в Сочи новые правила землепользования и застройки - «Новости регионов»
Евгений Коренев Источник: Sochinews На днях администрация Сочи сообщила о введении на курорте новых правил застройки и землепользования, которые будут действовать вплоть до 2023 года, когда планируется принять новый Генплан Сочи. В СМИ нововведения уже окрестили не иначе, как «мораторием на

Евгений Коренев
Источник: Sochinews
Стоп-сигнал : Будут ли работать в Сочи новые правила землепользования и застройки - «Новости регионов»

На днях администрация Сочи сообщила о введении на курорте новых правил застройки и землепользования, которые будут действовать вплоть до 2023 года, когда планируется принять новый Генплан Сочи. В СМИ нововведения уже окрестили не иначе, как «мораторием на строительство». Это и правда очень похоже на мораторий. Ограничения весьма серьезны и масштабны.

— Промышленные базы, расположенные в городской черте, городские власти планируют перемещать на периферию, а высвободившиеся земельные участки отдавать под комплексное развитие территории для создания комфортной городской среды, улучшения жилищных условий граждан, развития общественных пространств, — сообщают в мэрии.

Далее. Строительство нежилых более 1000 кв. м в Сочи будет разрешено только в рамках договора о комплексном развитии территорий, с благоустройством прилегающих зон и развитием инфраструктуры. При этом площадь земельного участка не может быть менее одного гектара.

— Новые правила строительства в Сочи коснутся и индивидуального жилищного строительства. Максимальную площадь частного жилого дома на одну семью ограничат до 300 кв. м., а высоту таких зданий – до 12 метров. Если при строительстве домов показатели будут превышать утвержденные нормативы, застройщику необходимо будет пройти процедуру общественных обсуждений. По новым правилам землепользования и застройки площадь хозяйственных построек в городе не должна будет превышать 150 кв. м., — таковы официальные формулировки.

Некоторые из них туманны, вроде «комплексного развития территории», но, тем не менее, звучит все это впечатляюще. И тут не лишним будет вспомнить, что же заставило власти пойти на столь радикальные изменения ситуации со строительством. А заставила поистине угрожающая ситуация в социальной сфере, порожденная массовым и бесконтрольным строительством в Сочи как минимум с середины нулевых годов.

С 2010 по 2019 год на территории Сочи было получено разрешений на строительство 4,5 миллионов квадратных метров жилья, что привело к дефициту мест в учреждениях социальной сферы.

⁃ Нехватка мест в детских садах сегодня составляет 9 тысяч, в школах – 25 тысяч, — отмечают в мэрии курорта.

Все эти меры были необходимы еще лет 20 назад — тогда, возможно, городской пейзаж Сочи не напоминал бы сейчас разбросанный шаловливым ребенком набор деталей из конструктора Lego.

Что ж-как говорится, лучше поздно, чем никогда.. И вот тут есть смысл обратить внимание на некоторые, весьма примечательные новости последнего времени. Пару месяцев назад в Сочи, по подозрению в получении части вымогаемой им взятки, был задержан теперь уже бывший директор департамента архитектуры и градостроительства Сергей Добромыслов. Сейчас он находится под стражей, следствие считает, что чиновник пытался получить 75 млн рублей за выдачу разрешения на строительство апарт-отеля.

И еще один пример — буквально на днях ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщило о 49-летнем мошеннике-сочинце, который смог выудить 4,5 млн рублей у своего знакомого — московского застройщика. При этом сочинец обещал за эти деньги «узаконить» самострой в Красной Поляне, упирая на свои «связи в администрации». И ведь ему тут же поверили, и отдали лжецу немалую сумму.

И это всего два из десятков примеров последнего времени на эту тему.

Это к чему? А к тому, что если власть «решал» будет превалировать над десятками пусть даже и объективно верных решений администрации, эти решения так и останутся текстом на бумаге.

Как будет на самом деле? Понять это можно будет только с течением времени, опытным путем.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика