Рынок новостроек Екатеринбурга и его метаморфозы - «Новости регионов» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости регионов » Рынок новостроек Екатеринбурга и его метаморфозы - «Новости регионов»
Рынок новостроек Екатеринбурга и его метаморфозы - «Новости регионов»
Сергей и Юлия Золотухины Источник: Magenta.today Сегодня хотели бы поговорить о рынке новостроек в Екатеринбурге и о том, как он изменился за последний год. За последние 6–9 месяцев рынок новостроек в Екатеринбурге, как и по России в целом, значительно видоизменился. Основные тренды на рынке можно

Сергей и Юлия Золотухины
Источник: Magenta.today
Рынок новостроек Екатеринбурга и его метаморфозы - «Новости регионов»

Сегодня хотели бы поговорить о рынке новостроек в Екатеринбурге и о том, как он изменился за последний год.

За последние 6–9 месяцев рынок новостроек в Екатеринбурге, как и по России в целом, значительно видоизменился. Основные тренды на рынке можно укрупненно разделить на следующие компоненты:

• Льготная ипотека привела к взрывообразному скачку спроса на новостройки в конце 2020 года. Покупали практически все во всех сегментах. В какой-то момент некоторые застройщики просто останавливали продажи со словами: «Нам не нужно сейчас столько денег, мы подождем!» На рынок пришли, в том числе, и инвестиционные деньги.

• Все это в совокупности привело к росту цен на недвижимость. Если раньше рост цен от этапа котлована до сдачи дома мог составить 10–15%, то сейчас — 20–25%. Средняя цена новостройки в Екатеринбурге в апреле 2021 составляет 85 000 рублей за м2 для однокомнатной квартиры.

• Вторичное жилье также не осталось в стороне по вполне объективным причинам. Чтобы купить квартиру в новостройке, в большинстве случаев клиенты продают свою «вторичку». Люди понимают, что продав свою квартиру по старой цене, они значительно потеряют в метраже новой или придется увеличивать ипотечный кредит, что не всегда возможно.

Средняя цена предложения одного “квадрата” общей площади квартир на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, на 19 апреля составляла 82 656 руб.

• Ипотечный рынок тоже изменился. С одной стороны, отношение покупателей к ипотеке сильно преобразилось. Мы видим, как покупатели легко рассматривают ипотеку на 3–7 миллионов рублей, ориентируясь на низкие кредитные ставки по льготной ипотеке. При этом, банки также изменили отношение к заемщикам. Заемщиков проверяют лучше, уже не редки случаи отмены решения банка о предоставлении кредита в день сделки.

Застройщики предвосхитили потребности рынка

Девелоперы в конкурентной борьбе существенно изменили формат своих объектов. При этом огромное внимание стало уделяться не столько квартирам, а именно оформлению придомовой территории, подъездов и прочих мест общего пользования. Концепция «дом как отель» внедряется практически каждым значимым застройщиком.

Красивые зоны ресепшена, качественные, часто европейские детские площадки, зоны для спорта и ходьбы, озеленение, охрана периметра — все это можно увидеть как в новостройках в центре города, так и в отдаленных районах.

• На фоне казалось бы свежих новостроек 5–10 летней давности, новые объекты оказывают порой ошеломительный эффект на покупателей. Бывают случаи, когда клиенты просто со слезами счастья выходят из квартиры со словами: «Это моя мечта, я хочу жить здесь!»

• Предложение по ощущениям точно не падает. Еженедельно стартуют продажи в каком-либо жилом комплексе. И вообще в 2021 году по прогнозам застройщиков будет запущено очень много новых ЖК. Сейчас активно развиваются такие районы, как Центр, Автовокзал, Ботаника, ЖБИ, Солнечный, Уктус, Академический, Широкая речка, Уралмаш, Эльмаш, Пионерский. Строительство также идет на ВИЗе и в городах-спутниках Верхняя Пышма, Березовский, Среднеуральск.

Покупатели стали гораздо более разборчивыми

• Радует то, что рост интереса к рынку недвижимости со стороны покупателей и инвесторов повысил их профессионализм в выборе жилья. Клиенты уже легко жонглируют такими терминами как «эскроу счета», задумываются о ликвидности будущего объекта.

• Естественно, основным сдерживающим фактором для покупки на фоне такого роста цен является стоимость объекта. Но, как правило, после небольшого анализа предложения достаточно быстро приходит понимание, что рынок вырос, и в ценовом компоненте наверняка назад не откатится. Более того, задержка в принятии решения порой обходится клиентам в сотни тысяч рублей. Хорошим подспорьем является то, что многие покупатели, продавая свою текущую недвижимость, также повышают цену, что в значительной степени нивелирует рост цен на новостройки.

• Важный момент для клиентов — уверенность в соблюдении сроков сдачи объекта. Введение эскроу счетов снизила вероятность затягивания или вообще остановки стройки практически до нуля. Мы в любом случае ориентируем клиентов именно на тех застройщиков, кто работает по этой системе, и кто дорожит репутацией и своим именем.

Изменился формат отношений девелоперов и риелторского сообщества

• Развитие систем бронирования новостроек, таких как «Нмаркет.ПРО» привлекло на высокодоходный рынок недвижимости большое число независимых амбициозных риелторов. Сейчас в Екатеринбурге старт продаж практически любого жилого комплекса сопровождается презентацией для специалистов по недвижимости с обильным раздаточным материалом, фото- и видео- рендерами, стендами, макетами.

Тех же девелоперов, кто до сих пор отказывается от работы с риелторским сообществом через «Нмаркет.ПРО» хочется, как говорится, «обнять и плакать». Разница в темпах продаж огромна.

В целом мы смотрим в будущее с оптимизмом. Рынок недвижимости остается одним из самых интересных и доходных в России. Кроме того, мы видим, что правительство РФ продолжает со вниманием относиться к строительству жилья, выделяя колоссальные суммы на его развитие. Рынок менялся и будет меняться, и наша задача — успевать адаптироваться под внешнюю ситуацию, действуя во благо наших клиентов!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика