Как правильно лечить насморк и почему антибиотики могут быть очень опасны? Спросили у врача-оториноларинголога - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Как правильно лечить насморк и почему антибиотики могут быть очень опасны? Спросили у врача-оториноларинголога - «Свежие новости строительства»
Как правильно лечить насморк и почему антибиотики могут быть очень опасны? Спросили у врача-оториноларинголога - «Свежие новости строительства»
Осень — время простуд. Правда ли, что если насморк лечить, то он пройдет за семь дней, а если не лечить, то за неделю? И в каком случае на «само пройдет» рассчитывать не стоит? Разбиралась корреспондент агентства «Минск-Новости». — С этой шуткой я, в принципе, согласна, — улыбается

Осень — время простуд. Правда ли, что если насморк лечить, то он пройдет за семь дней, а если не лечить, то за неделю? И в каком случае на «само пройдет» рассчитывать не стоит? Разбиралась корреспондент агентства «Минск-Новости».


— С этой шуткой я, в принципе, согласна, — улыбается врач-оториноларинголог 19-й центральной районной поликлиники Александра Алисевич. — Более того, в Европейском союзе этот срок по острым ринитам и риносинуситам увеличен до 10 дней. Так что всем известное выражение стоит немного переформулировать. Но если на 5–7-й день болезни вам становится хуже, уповать на «само пройдет» не стоит — нужно спешить к доктору. Возможно, к вирусной присоединилась бактериальная инфекция. Посетить лор-врача надо, если температура выше 38 градусов, появляется односторонняя лицевая боль — в пазухе носа воспалительный процесс идет сильнее. Изменяется характер выделений — они приобретают желтый или зеленый оттенок, становятся более густыми и вытекают из одной ноздри.

— Вторая осенняя напасть — боль в горле. Раньше частые ангины лечили радикально — удалением миндалин. Теперь методы изменились?


— И сегодня на прием приходят молодые люди, которым удаление миндалин требуется по показаниям. Прежде всего это частые ангины, 6–8 раз в году, потому что после каждой из них возможны осложнения на сердце, почки, суставы. Но хочу подчеркнуть, что в данном случае речь идет именно об ангине — с высокой температурой и налетом на гландах. Характерная особенность этого заболевания и в отсутствии других симптомов. У человека нет насморка, кашля, першения в горле. Першение без температуры — это фарингит, который может вызываться не только вирусными инфекциями, но и сухостью воздуха в помещении, особенно когда включают отопление, длительной работой за компьютером, потому что он создает ионизированный сухой воздух, проблемами с желудком и даже с зубами. Фарингит не грозит пациенту ничем, кроме дискомфорта. Никаких отдаленных тяжелых последствий у этой болезни нет. Единственное, что стоит помнить, — нынешний штамм коронавируса тоже может вызывать першение и боль в горле. Поэтому пускать заболевание на самотек, даже если нет температуры, все же не стоит.


— К слову, как вы относитесь к народным методам лечения, которых именно в болезнях «ухо-горло-нос» превеликое множество?


— Все зависит от того, какой именно способ выбирает человек и как он это делает. Зачастую народные методы лечения применяют неправильно. Например, чистотелом, который изначально в народной медицине использовался только для лечения бородавок, начинают выжигать любые пятнышки, прикладывают его к ранам. Это не только неверно, но и небезопасно. А вот при боли в горле рассасывать прополис, если у вас нет аллергии на продукты пчеловодства, можно — это природный антисептик. Герань в уши закладывать не советую. Вообще наша большая проблема — пациенты с остатками этого растения в ушах, которых беспокоит уже не боль в ухе, а то, что оно забито разложившимися листиками. Смазывать гланды керосином… Да, он тоже антисептик. Но сейчас в аптеках столько препаратов — доступных, нетоксичных, без побочных действий!


Но хуже всего — это бесконтрольное применение антибиотиков. Оно приводит к появлению устойчивых бактерий, которые уже нечем лечить. А ведь, как правило, все начинается с вирусной инфекции, когда антибиотики не помогут. И правильно оценить ситуацию, назначить необходимое лечение может только врач.


Справочно


С выбором профессии Александре Алисевич помогли определиться интеллектуальные состязания: во время учебы в школе девушка стала серебряным призером международной олимпиады по биологии в Канаде, а в 11-м классе — абсолютным победителем республиканского этапа предметной олимпиады. Поэтому она имела право без экзаменов поступать либо на биофак, либо в медуниверситет. Выбрала медицину.


Фото Сергея Пожоги


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика