«Около 70 % детей страдают гиподинамией». Минский врач — о значении физкультуры в жизни школьников - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » «Около 70 % детей страдают гиподинамией». Минский врач — о значении физкультуры в жизни школьников - «Свежие новости строительства»
«Около 70 % детей страдают гиподинамией». Минский врач — о значении физкультуры в жизни школьников - «Свежие новости строительства»
О влиянии школьного урока физической культуры на здоровье учащихся корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Позняк. В настоящее время 70 % детей страдают гиподинамией.

О влиянии школьного урока физической культуры на здоровье учащихся корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Позняк.


В настоящее время 70 % детей страдают гиподинамией. Двигательная активность с первых лет обучения снижается на 50 % и в дальнейшем продолжает неуклонно падать. Во что может вылиться отсутствие физического развития? Проблем много: ухудшение самочувствия, снижение работоспособности, увеличение или снижение массы тела более чем на 10 % от должного, увеличение потливости, частые головные боли и головокружение, усталость после сна и др.

— Основной формой физического воспитания в школе являются уроки физкультуры. Они должны повышать устойчивость организма школьников к физическим нагрузкам и быть направлены на улучшение физического и функционального развития, повышение работоспособности, сохранение и укрепление здоровья учащихся. Одно из основных требований к этому предмету состоит в получении тренировочного эффекта. В физиологическом отношении он заключается прежде всего в повышении функциональных возможностей различных органов и систем и развитии адаптации организма к физическим нагрузкам, — подчеркнула специалист.


— По структуре урок физической культуры должен состоять из вводной, основной и заключительной частей. Вначале идет подготовка продолжительностью 8–10 минут, в которую входят ходьба с построением, бег со средней скоростью и выполнение упражнений. Этот этап направлен на подготовку организма школьников к основной его части, где дети на протяжении 30 минут выполняют следующие упражнения: бег, ходьба, прыжки в длину и высоту. Этот этап направлен прежде всего на развитие быстроты и выносливости. А в конце урока — постепенный переход от активной мышечной деятельности к обычному двигательному режиму учащегося. Правильно организованные занятия с соблюдением основных принципов физического воспитания под наблюдением учителя физкультуры укрепляют здоровье, улучшают физическую подготовленность.


По словам специалиста, к обычным урокам физкультуры необходимо добавить теоретические «уроки здоровья». Их цель — мотивация ведения здорового образа жизни и повышения двигательной активности. На них изучают такие важные вопросы, как основы закаливания и правильного питания, значение режима дня и соблюдения правил личной гигиены для сохранения и приумножения здоровья, обучают фазности дыхания в состоянии покоя, при ходьбе, беге и выполнении различных групп упражнений и многое другое.


— Надо помнить, что физическая активность человека как основной элемент его физической культуры формируется главным образом в младшем возрасте — ключевом периоде для развития моторики. Развитие же моторики обусловливает доступность многих движений, а значит, и более полное и гармоничное обеспечение организма резервными возможностями. Также не следует забывать, что для формирования навыков здорового образа жизни обучающихся необходимо активное участие родителей в физическом воспитании детей, так как самый убедительный аргумент — это личный пример, — заключила И. Позняк.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика