«Увидела ее глаза и влюбилась». Посмотрите, какие коты и собаки искали дом на благотворительной акции в Минске - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » «Увидела ее глаза и влюбилась». Посмотрите, какие коты и собаки искали дом на благотворительной акции в Минске - «Свежие новости строительства»
«Увидела ее глаза и влюбилась». Посмотрите, какие коты и собаки искали дом на благотворительной акции в Минске - «Свежие новости строительства»
Благотворительная акция «Дорога домой» общественного объединения «Эгида» в юбилейный, 55 раз, собрала желающих найти преданного друга и помочь бездомным животным. На очередном мероприятии новых хозяев искали 100 котов и собак. Как это было – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости». С

Благотворительная акция «Дорога домой» общественного объединения «Эгида» в юбилейный, 55 раз, собрала желающих найти преданного друга и помочь бездомным животным. На очередном мероприятии новых хозяев искали 100 котов и собак. Как это было – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».


С порога нас встречают десятки дружелюбных псов, которые различаются по возрасту, окрасу и привычкам. Непохожих друг на друга собак объединяет одно – желание поскорее оказаться рядом с любящими хозяевами.






Просто так животных никто не отдает. За каждым закреплен куратор, который рассказывает о повадках и советует, в каких условиях хвостатому будет комфортнее.


– Хотели бы песика, который уже воспитан. У нас дети, поэтому важно, чтобы они сразу нашли общий язык. Об этих нюансах уже поговорили с волонтерами, нам подсказали нескольких животных, пока мы в раздумье. Страшно, ведь до этого у нас были только коты. Собакам внимания нужно еще больше, – рассказывает пара, Виктор и Анна.




В клетках ожидают своего часа и 60 котов, которые родились на улице или стали не нужны прежним владельцам. Игривые котята и уже взрослые мурлыки стерилизованы и привиты, а перед мероприятием прошли медосмотр. Поэтому забирать их можно сразу, предварительно пройдя мини-собеседование.








Особенно много у клеток с котами детей, мечтающих о игривом пушистом друге. Многие семьи всерьез задумываются о том, чтобы забрать одного, а иногда и несколько питомцев. Другие же пока только приглядываются.


– Вы кого-то конкретного ищете? – интересуются у одного из посетителей кураторы.


– Пока только присматриваемся. Всех так много, глаза разбегаются.


– Смотрите, на прошлой акции пара тоже вот так смотрела, а в итоге забрали подружку для своего кота, – улыбаются представители «Эгиды».


Пройти мимо милых хвостатых и правда сложно. Тем более зная, какие порой трагичные события выпадали на их долю: «В маленького котенка Гаврошу стреляли из пневматики. Чудом удалось спасти лапку. Его вылечили и он нашел свою семью», «Клавушку выбросили в самые морозы. Она две недели жила под вагончиком в –15. Сейчас на передержке, ищет дом»… От таких историй на глаза наворачиваются слезы, но радует, что животные спасены, и попадают в руки к заботливым людям.



Повезло сегодня и полуторогодовалой кошке Злате. Ее со счастливой улыбкой в переноске уже спустя 10 минут после начала мероприятия забирает Ольга.



– Я очень счастлива, что ухожу отсюда с питомцем. Просто зашла, увидела ее глаза и влюбилась. Еще очень понравился окрас – такая красавица. Примером взять животное из приюта для меня послужила подруга. Делать добрые дела приятно. Но понимаю, что это большая ответственность, нужен уход почти как за ребенком, – делится минчанка.


По правилам «Эгиды», все будущие владельцы должны предоставить паспорт и заключить с общественным объединением договор. Кроме ответственного содержания, он подразумевает и наличие двухнедельного испытательного срока. Если он пройден, то кураторы передают все документы уже полноценному владельцу.






Многочисленные посетители не только наслаждались общением с милыми хвостиками, но и приносили для них корма, лотки, игрушки, лекарства и многое другое.


– О мероприятиях «Эгиды» знаю давно – слежу за ними в соцсетях. Несколько лет назад взяла котенка, сейчас это уже не пугливый малыш, а взрослый и очень воспитанный кот. Собака – это большая ответственность, поэтому брать пса пока не готова. А помогать, чем могу, считаю важным. Хотя бы небольшая пачка корма или 5 рублей на счет организации – это уже хорошее дело. Радует, что желающих помочь на акциях всегда немало, – делится минчанка Анастасия.


Также гости мероприятия могли приобрести сувениры, вырученные средства с продажи которых пойдут на помощь животным, и оставить пожертвование. Ветеринары провели бесплатные консультации для владельцев, а организаторы выдали владельцам памятки по уходу за животными – это особенно полезно для тех, кто впервые становится хозяином четвероногого друга.






Напомним, что коты и собаки, которые попадают на акцию «Дорога домой» –только малая часть подопечных «Эгиды». На сайте общественного объединения можно найти сотни животных, которые могут стать преданными друзьями.


Фото Павла Русака


Смотрите также:




 



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика