Москвичи назвали причины сдачи квартиры в аренду - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Москвичи назвали причины сдачи квартиры в аренду - «Недвижимость»
Москвичи назвали причины сдачи квартиры в аренду - «Недвижимость»
Эмигрировали, переехали на дачу, съехались с родителями В последние недели в Москве резко изменилось положение на рынке аренды жилья: по статистике основных риелторских площадок, рост предложения квартир составил более 40%. Сейчас в столице сдается 12,3 тысячи квартир, тогда как в начале февраля

Эмигрировали, переехали на дачу, съехались с родителями


В последние недели в Москве резко изменилось положение на рынке аренды жилья: по статистике основных риелторских площадок, рост предложения квартир составил более 40%. Сейчас в столице сдается 12,3 тысячи квартир, тогда как в начале февраля предложение составляло примерно 8700 единиц жилья. Регистрируется также незначительное снижение стоимости аренды. «МК» побеседовал с тремя «новичками» на рынке, впервые выставившими квартиры в феврале и марте этого года, и узнал о мотивах их действий.


Читайте также:  Жалюзи и рулонные шторы в Калининграде только у нас - жалюзи по доступным ценам ... Вся продукция изготавливается из высококачественного сырья на оборудовании производства Германии и Польши.


Москвичи назвали причины сдачи квартиры в аренду - «Недвижимость»



После 8 марта каждый день, как сообщают представители риелторских сервисов, в Москве публикуется около 1300 объявлений о сдаче жилья ежедневно. Аналитики предполагают, что в росте предложения играет свою роль отъезд ряда москвичей за рубеж, а также выход на рынок инвестиционных квартир, построенных во время бума новостроек в 2020 – 2021 годах.



Как удалось узнать «МК», часть квартир, ранее не сдававшихся, действительно выставлена сейчас на рынок по причине отъезда хозяев за границу. Например, Станислав, дизайнер и плакатист, в данный момент находится в одной из стран Юго-Восточной Азии. Он принял решение остаться за границей еще на несколько месяцев – тем более, что основные его клиенты находятся в Европе и поэтому из России взаимные платежи сейчас были бы затруднены. 



- У меня в Москве есть мама-пенсионерка, простаивающую квартиру мы решили пока сдать, чтобы ей капали деньги, - рассказал собеседник «МК». – Она будет получать деньги сама, предпочитает наличными. Потенциальных жильцов пока не нашли, если что, можно будет немного снизить цену, торг уместен. Но все-таки Таганка это Таганка, рассчитываем сдать за хорошие деньги.



Рост цен  - причина того, что многие семьи задумываются об «ужимании» в пространстве. «Сын и его семья много лет живут отдельно, больше того – мы никогда не жили под одной крышей, - рассказала «МК» пенсионерка Валентина Дупак. – Но сейчас и сын, и невестка получают минимум – работают в торговой корпорации, приостановившей работу в России. А может быть, и вовсе будет сокращение. Тогда, возможно, мне придется переехать к ним – у детей большая квартира. А прибавка к доходу достаточно существенная. Я бы с радостью всех приняла у себя – родные стены все-таки, но у меня всего лишь маленькая двушка, все не поместимся, да невестка и не поедет».  



Объявление об аренде Валентина пока не подала – семья выжидает, чем же закончится на данном этапе «санкционная» история, ясность работодатель обещал внести до конца мая.



Неожиданной оказалась еще одна причина, по которой москвичи сдают больше квартир, чем раньше: это связано с переездом пенсионеров и молодых семей с детьми на дачи на летний сезон. Такая практика – выезжая на лето за город, не держать за собой городскую квартиру, а сдавать ее – была популярной до революции 1917 года (впрочем, тогда почти все квартиры в Москве были съемными, и на лето просто не продлевали договор аренды). А в последние десятилетия мало кто настолько нуждался в деньгах, что сдавал на лето свои квадратные метры чужим людям. Однако ситуация меняется.



- Я выставил свою квартиру на аренду, потому что с апреля по ноябрь живу только на даче, в городе практически не бываю, - рассказал военный пенсионер Николай П. – Деньги очень нужны, посмотрите, как всё подорожало. Конечно, я проживу и на одной перловке, но если есть возможность получить прибавку к пенсии, то почему бы нет!»



В силу этого неудивительно, что цены на аренду квартир слегка снижаются. Вопрос в том, на какой отметке они стабилизируются, и что будет с нашими новостройками, если такое количество «квадратов» городу будет просто не нужно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика