«Мао Цзэдун писал поэзию?!». В МГЛУ прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» о Китае - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » «Мао Цзэдун писал поэзию?!». В МГЛУ прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» о Китае - «Свежие новости строительства»
«Мао Цзэдун писал поэзию?!». В МГЛУ прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» о Китае - «Свежие новости строительства»
В Минском государственном лингвистическом университете прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» о Китае, которая стартовала на неделе факультета китайского языка и культуры, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». В актовом зале МГЛУ к началу игры были подготовлены все 13 команд: 9

В Минском государственном лингвистическом университете прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» о Китае, которая стартовала на неделе факультета китайского языка и культуры, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».






В актовом зале МГЛУ к началу игры были подготовлены все 13 команд: 9 из них — это первокурсники, еще 4 — учащиеся школ Минска и Молодечно. Некоторые игроки заметно волновались, другие просто решили хорошо провести время и перед началом игры спокойно общались со своими друзьями, уже заранее сложив телефоны на середину стола. Воспользоваться гаджетами и списать ни у кого не получилось бы, потому что между столами стояли студенты и преподаватели, которые следили за дисциплиной.




В начале мероприятия с приветственной речью выступил декан факультета китайского языка и культуры Сергей Олейник.


— У нас проходит неделя китайского языка и культуры, где мы рассказываем о нашем факультете и проводим профориентационные мероприятия. «Что? Где? Когда?» — это уже традиционная игра. Факультет наш молодой, открылся лишь в 2018 г. Но даже когда его не было, а язык преподавался, мы все равно проводили эту игру. В ней всегда принимает участие первый курс, потому что это помогает ребятам больше узнать о Китае, — рассказал С. Олейник.



В этот раз впервые испытать свои знания о культуре и жизни Поднебесной попробовали школьники. Все были поставлены в одинаковые условия — и первокурсникам, и учащимся были даны источники информации, на основе которых составлялись вопросы. Сферы разные: экономика, политика, культура, география и др. Подсчитывали баллы и судили игроков преподаватели кафедры теории и практики китайского языка.


— В каком жанре поэзии творил Мао Цзэдун? — прозвучал очередной вопрос викторины.

— Мао Цзэдун писал поэзию?! — очень громко удивился один из игроков, и все рассмеялись. Вопросы задавались определенно непростые.



— При факультете создан самодеятельный непрофессиональный коллектив «Мэйхуа», его название означает «цветок сливы». Руководит им заместитель декана Марина Филимонова. Ребята ставят танцы и театральные постановки на китайском языке, посещают разные учебные заведения и торжества. Буквально 12 мая театр «Мэйхуа» поздравлял «Великий камень» с юбилеем. Сегодня же они выступят в начале, середине и конце мероприятия, — рассказал С. Олейник.


Студенты и школьники были заняты разбором вопросов и поиском ответов на них. За свою команду переживала и болела Анастасия Житникова. Студентка учится на 4-м курсе, но уже работает преподавателем английского и китайского языков в школе № 30.



— Я сама, когда обучалась на первом курсе, участвовала в игре «Что? Где? Когда?». Это был ценный опыт для меня. Когда узнала, что на такое событие теперь можно приглашать школьников, решила предложить своим ребятам в этом поучаствовать. И вот мы здесь, — расказала собеседница.



Совмещать учебу с работой непросто, но интересно. Сейчас Анастасия ведет в школе две факультативные группы по китайскому языку.

— Вначале было сложнее, потому что в группах было много народу. Но дети постепенно отсеиваются, остаются только те, кому действительно интересно и кому это проще дается. Мои ребята, несомненно, готовились к игре, читали информацию, смотрели обучающие видео. Но сложно оценить наши шансы против студентов, тем более что здесь есть вопросы, на которые даже я не сразу смогу ответить без подготовки, — заключила Анастасия.



Без подарков игроки не остались. Школьники независимо от результатов получают от МГЛУ сувениры, которые будут напоминать им о факультете и сегодняшней интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» о Китае.


Фото Павла Русака

Смотрите также:




 




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика