Энтомолог рассказала, в каких зонах Минска чаще всего обитают клещи и что делать после укуса - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Энтомолог рассказала, в каких зонах Минска чаще всего обитают клещи и что делать после укуса - «Свежие новости строительства»
Энтомолог рассказала, в каких зонах Минска чаще всего обитают клещи и что делать после укуса - «Свежие новости строительства»
Где чаще всего фиксировали укусы клеща в столице и как защититься от них, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала энтомолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Галина Млынарчик. Фото pixabay.com Где обитают В Минске выявлены два вида клещей семейства иксодовые:

Где чаще всего фиксировали укусы клеща в столице и как защититься от них, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала энтомолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Галина Млынарчик.


Фото pixabay.com

Где обитают


В Минске выявлены два вида клещей семейства иксодовые: европейский лесной и луговой.


— Они обитают только на участках с хорошо развитым растительным покровом. Наиболее распространены в листопадных или смешанных лесах. При укусе клещ впрыскивает обезболивающее средство, поэтому его укус никак не ощущается. Длительность кровососания — 2–7 дней, — рассказала Г. Млынарчик.


Специалист поделилась статистикой: за 6 месяцев текущего года в Минске отмечается уменьшение на 7 % количества укусов иксодовыми клещами в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. Нападение клещей чаще (73 %) происходило в лесу, сельской местности и на загородных дачных участках. Наибольшее количество укусов клеща случались на территории зеленых зон: в лесополосе на ул. Ангарской, Лошицком парке, яблоневом саду на ул. Рафиева и парке им. М. Павлова, лесопарках «Степянка», «Дражня» «Медвежино» и «Зеленый Луг», Музее валунов, парке Челюскинцев, Центральном ботаническом саду, лесополосе на ул. Никифорова — Руссиянова, у ст. м. «Восток» — «Борисовский тракт», на Цнянском и Заславском водохранилищах, в лесном массиве «Дрозды».


Чем можно заболеть


— В настоящее время отмечается сезон активности клещей. Через их укус могут передаваться возбудители «клещевых» инфекций, из которых на территории Минска регистрируется болезнь Лайма и клещевой энцефалит, — подчеркнула специалист.


Болезнь Лайма — это бактериальная инфекция, поражающая кожу, опорно-двигательный аппарат, нервную и сердечно-сосудистую систему. Наиболее характерной для данного заболевания является эритема в виде красного пятна на коже. Для профилактики после укуса клеща назначается специфическая антибиотикопрофилактика. Г. Млынарчик также обращает внимание на то, что укус иногда может остаться незамеченным.


Клещевой энцефалит — это остро протекающая вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы. Профилактической мерой будет наблюдение в течение месяца за своим самочувствием. Кстати, заражение клещевым энцефалитом возможно не только через укус клеща, но и при употреблении сырого молока больных коз.




Как защититься от укуса клеща


Для отдыха выбирайте сухие места с песчаной почвой или участки с низкой травой. Не гуляйте в затененных местах с высокой травой. Выходя на природу, тщательно подбирайте одежду:



  • брюки должны быть заправлены в носки, а рубашка — в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке;

  • на голове — капюшон, шапка или косынка;

  • одежда должна быть светлой и однотонной, так как на ней клещи лучше заметны.


Во время отдыха регулярно осматривайте себя и близких, чтобы обнаружить паразита, и используйте специальные средства, отпугивающие и уничтожающие их.


— Когда вернулись из леса или парка, тщательно осмотрите одежду и кожные покровы, домашних питомцев, букеты лесных и полевых цветов и другие предметы, привезенные оттуда. Особенное внимание уделяйте излюбленным местам присасывания клещей — границе волосистой части головы, за ушами, на шее, естественным складкам кожи (подмышки, живот), — посоветовала Г. Млынарчик.


Что делать, если клещ все же укусил


Паразита необходимо удалить в медучреждении либо самостоятельно, если нет возможности оперативно обратиться к врачу. Только нельзя сдавливать его тело, поскольку в рану могут попасть возбудители болезней, и просто выдергивать — хоботок может остаться в коже.


Энтомолог рассказала, в каких зонах Минска чаще всего обитают клещи и что делать после укуса - «Свежие новости строительства»
Способы удаления:

  1. Хлопчатобумажной нитью, завязав ее как можно ближе к хоботку клеща. Закрутить концы нити круговыми движениями и извлечь его, потихоньку подтягивая вверх.

  2. Пинцетом — клеща захватить как можно ближе к хоботку. Затем аккуратно вытаскивать при помощи круговых движений.

  3. Специальными устройствами (приспособлениями) для удаления клещей промышленного изготовления — удалить согласно рекомендациям производителя.


— После удаления нужно провести антисептическую обработку места укуса. При самостоятельном удалении следует обратиться к участковому терапевту, который назначит профилактическое лечение, — заключила Г. Млынарчик.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика