Выпускают около 50 видов тортов: сладкий репортаж с минского хлебозавода № 3 - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Выпускают около 50 видов тортов: сладкий репортаж с минского хлебозавода № 3 - «Свежие новости строительства»
Выпускают около 50 видов тортов: сладкий репортаж с минского хлебозавода № 3 - «Свежие новости строительства»
Как готовят торты и пирожные в промышленных масштабах, и какие ингредиенты используются? За ответами на эти и другие вопросы корреспонденты агентства «Минск-Новости» отправились на минский хлебозавод № 3. На территории предприятия, даже не заходя в здание, чувствуешь сладкий аромат нежного крема и

Как готовят торты и пирожные в промышленных масштабах, и какие ингредиенты используются? За ответами на эти и другие вопросы корреспонденты агентства «Минск-Новости» отправились на минский хлебозавод № 3.


На территории предприятия, даже не заходя в здание, чувствуешь сладкий аромат нежного крема и запах свежей выпечки.




Работа на хлебозаводе кипит: пока в одном месте специалисты работают над тестом и тортами, в другом – красиво декорируют пирожные.




– Обычно на смене работает порядка 20 человек, каждый занимается своим делом. Условно всю работу можно поделить на три этапа, где задействованы наши сотрудники: выпечка, подготовка полуфабриката и отделка. Ночью обычно мы не работаем. Когда очень большие заказы и предпраздничные дни, тогда распределяем работу на сутки, – рассказала инженер-технолог хлебозавода № 3 Наталья Ляховец.



Мы заглянули на кондитерское производство и увидели своими глазами, как быстро готовится любимый многим торт «Медовик». Для начала идет техническая работа: ароматный корж движется по ленте, после оборудование разделяет его на несколько частей, добавляет начинку и накладывает слои друг на друга. Дальше работа ручная: одни сотрудники обмазывали кремом наполовину готовый торт, другие – обсыпали его крошкой, которую в том числе делают из обрезок коржа. После торты складируют в коробки и отправляют в холодильники. Коротко процесс можно описать так: залипательно. Казалось, можно было бесконечно стоять возле оборудования и смотреть, как красиво разрезается корж, как аккуратно накладываются начинка и слои друг на друга.

– Здесь потоковое производство, где выпускаются массовые изделия – торты как классических, так и новых разработок. Классические – наш излюбленный «Ленинградский», «Киевский», «Сказка». Из новых у нас представлены творожные торты и уже всем известный «Прага». Мы разрабатываем также новые виды пирожных. Из последних новинок у нас воздушно-сливочное пирожное, оно полюбилось горожанам за последний год и пользуется большой популярностью. Также у нас появился «Шакотис» со сметаной и со сметаной и черносливом. В среднем в день мы производим порядка 2 т тортов и пирожных, – отметила Н. Ляховец.





Также специалист рассказала об особенностях и разнообразии их сладкого производства. Например, у них достаточно большой выбор как коржей, так и начинок. Есть бисквитные, воздушно-ореховые (как в «Киевском»), шоколадные и другие. Крем бывает классическим масляным, творожным, сметанный, на основе сливок, сгущенного молока и т. д.


Отделка на производстве ручная


– Наша главная особенность – мы держим марку именно на оформлении. У нас есть, если можно так сказать, свой почерк. Мы можем представить отделку различной тематики – допустим, популярных героев, актеров, мультипликаций и др. Если, к примеру, заказывают торт на день рождения, то мы можем изобразить и фотографию или какое-то знаменательное событие, – подчеркнула Н. Ляховец.


Вся отделка на производстве ручная: кондитеры самостоятельно склеивают, обмазывают и художественно оформляют пирожные и торты. Где-то над одним заказом работают больше суток в зависимости от вида отделки: это может быть и классический цветок разных форм, и блестящие съедобные шарики, и сухофрукты, и самые разные фигурки – от мотоцикла до миниатюрных персонажей.

– Часто у нас заказывают детские и на дни рождения. Иногда обращаются фирмы для того, чтобы мы подготовили продукцию на корпоративы. Сейчас у нас также самый разгар свадеб – ажиотаж длится с мая по ноябрь, – рассказала кондитер Мария Соловей.


Выпускают около 50 видов тортов: сладкий репортаж с минского хлебозавода № 3 - «Свежие новости строительства»
Далее нам показали мастерскую, где стоит несколько больших принтеров. В небольшом помещении специалист может распечатать на торт или пряник как фото, так и картинку, которую можно взять прямо из интернета. При нас механизм наносил на большой прямоугольный пряник поздравление с 1 сентября – сейчас заказов к началу учебного года достаточно много. Надо было аккуратно положить и зафиксировать изделие, нажать пару кнопок – и оборудование начинает с низа окрашивать сладость в выбранный рисунок. Процесс недолгий, занимает пару минут.





«Вы приятно удивитесь». Скоро появится новинка


На хлебозаводе работники постоянно исследуют покупательский спрос, изучают вкусовые предпочтения и любимые, самые популярные сладости у населения. Как ни странно, классика – это классика. «Киевский», «Прага», «Медовик», «Сказка» и другие подобные торты вызывают у минчан только приятные ассоциации. Их же везут и на экспорт.






– Мы отправляем наши изделия в Россию и другие страны. Запрашивают они именно классические торты, всеми любимые и популярные виды. Можно это понять. Новинку на полке в магазине можно попробовать, оценить, прикинуть, будешь ли ты еще покупать этот товар, а классика всегда остается неизменной и той, к которой все возвращаются. Мы, например, можем поиграть с отделкой и как-то по-другому художественно украсить торт, но суть, начинка остаются такими же, – подчеркнула специалист Н. Ляховец.



Хлебозавод № 3 не стоит на месте и постоянно совершенствуется. Он участвует в российских и мировых выставках, где делится своим опытом и перенимает другой, совершенствуя его. И дегустации постоянно проходят, чтобы создать только лучшую продукцию. Например, не так давно состоялся конкурс среди предприятий «Минскхлебпрома».


– Участвовали все заводы – и наш занял первое место по набору пирожных с тематикой Минска. Наши кондитеры используют своеобразные хитрости по сочетанию вкуса, по сочетанию крема и какого-нибудь наполнителя либо фруктов – это будет шоколад с манго, фисташка с молочно-сливочным кремом и др. Мы выиграли и буквально в ближайшее время вы увидите их на полках наших магазинов, фирменных сетей. И будете приятно удивлены! – заверила Наталья.


Справочно


Минский хлебозавод № 3 был построен и введен в эксплуатацию в марте 1953 года. С 1972 года находится в составе КУП «Минскхлебпром» как структурное подразделение. Визитной карточкой хлебозавода уже 30 лет является хлеб «Бородинский», «Маяк», «Старая Вильня» и «Корабельный». Также хлебозавод № 3 был первым производителем в стране по выпуску творожных тортов с использованием творожно-растительного крема. Всего на заводе выпускается около 50 видов тортов.


Фото Павла Русака


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика