О ВРЕМЕНИ. О СТРАНЕ. О СЕБЕ. Наталья Воронова – о гражданском обществе и задачах общественных организаций - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » О ВРЕМЕНИ. О СТРАНЕ. О СЕБЕ. Наталья Воронова – о гражданском обществе и задачах общественных организаций - «Свежие новости строительства»
О ВРЕМЕНИ. О СТРАНЕ. О СЕБЕ. Наталья Воронова – о гражданском обществе и задачах общественных организаций - «Свежие новости строительства»
О том, какие задачи помогают решать общественные организации, у председателя Минской городской организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Натальи Вороновой узнал корреспондент агентства «Минск-Новости». О времени На долю людей среднего возраста, в котором, собственно

О том, какие задачи помогают решать общественные организации, у председателя Минской городской организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Натальи Вороновой узнал корреспондент агентства «Минск-Новости».




О времени


На долю людей среднего возраста, в котором, собственно говоря, находится значительная часть членов нашей организации, выпало достаточно потрясений. Все мы родом из одной большой страны, которая называлась Советский Союз. Пережили потерю той державы, а затем вместе прошли этапы становления новой суверенной Беларуси.


Это было нелегко. К счастью, белорусы избежали военных действий, затронувших в конце прошлого столетия многих наших соседей. Однако смена идеалов и идей, ломка ценностей, которые были незыблемы для наших бабушек и дедушек, оставили определенный отпечаток на каждом. Когда люди стали понимать, что рушится государство, это было очень больно и ощутимо. Как морально, так и материально. Кризис 1990-х коснулся каждой белорусской семьи. Возможно, мне было легче пережить то время — в 17–19 лет молодой человек больше занят учебой, идет становление его личности, а проблемы из разряда «чем накормить семью» обходят его стороной. Но в любом случае мои ровесники помнят, как за один день не стало огромной страны и пришлось решать, как жить дальше.


О стране


Для того, чтобы требовать что-то от государства, необходимо ему что-нибудь отдать. Это как любовь. Если один человек ее дарит, а другой только принимает, пара обречена на расставание. Гражданское общество, как и семья, — это система, выстроенная на взаимности. Необходимость иметь гражданскую позицию, невозможность отсидеться в стороне от происходящих в государстве событий мы особенно ясно осознали два года назад.


Также второй год белорусы отмечают День народного единства. Понятно, что праздник связан с историческими событиями 1939-го. Но мне кажется, что одновременно он подчеркивает еще и необходимость единения народа в нынешнем мире. На это направлена и работа нашего гражданского объединения, в частности, та информационно-пропагандистская деятельность, которую мы ведем. Сегодня мне кажется, что если бы мы, общественные объединения и идеологическая вертикаль, вплотную занялись этим раньше, то у нас в стране не было бы событий августа 2020-го. Но именно то, что произошло тогда, подвигло нас на активную работу. Мы пошли в трудовые коллективы встречаться, беседовать с людьми. Сперва, осенью 2020-го, это было очень сложно. Нас встречали по-разному, и далеко не всегда доброжелательно, а вопросы, которые задавали выступающим, были очень острыми. Но эта работа принесла свои плоды.


Диалоговые площадки дают возможность людям задавать вопросы на злободневные темы, а мы таким образом узнаем, что интересует и тревожит белорусов.


О себе


В свое время я не пошла по стопам родителей-инженеров, а стала филологом, учителем русского языка и литературы и 11 лет преподавала эти предметы в своей родной 55-й школе. После работала с молодежью уже на другом уровне, и мне всегда это безумно нравилось. Затем меня пригласили специалистом в «Белую Русь» Центрального района, и я решила попробовать. Эта организация пропагандирует прогрессивные идеи становления Беларуси, служит объединяющим началом для тысяч наших сограждан. Почему бы не присоединиться к ней, если цели достойные?


Я не смогла бы работать там, где мне неинтересно. Если сравнивать со школой, то замечу, что учебное заведение — это регламентированная структура и учитель обязан соответствовать определенным требованиям и рамкам. Здесь же все построено на твоей ответственности. Ты сам регулируешь свой рабочий день, определяешь приоритетные задачи и направления. Иной раз общаешься с тысячей людей в день. А это определенная энергетика и самоотдача. Способность заниматься общественной работой дана не каждому, поэтому я знаю: минская команда — это команда единомышленников, рядом со мной именно те люди, которым это нужно и интересно. Я благодарна всем им за сотрудничество, а своей семье — за поддержку.


И сегодня я просыпаюсь с мыслью: мне нравится моя работа, даже то, что я не знаю, когда и где закончится мой рабочий день. Причем речь идет не о теперешнем моем статусе, так было всегда.


Фото Сергея Пожоги


Еще материалы рубрики:


О ВРЕМЕНИ. О СТРАНЕ. О СЕБЕ. Депутат Олег Чесалов: «Мы с достоинством прошли испытания, которые давала история»


О ВРЕМЕНИ. О СТРАНЕ. О СЕБЕ. Наталья Карчевская: «Опорные точки, такие как Родина и семья, остаются неизменными»


О ВРЕМЕНИ. О СТРАНЕ. О СЕБЕ. Сергей Мазовка: «Современный мир очень хрупок»


О ВРЕМЕНИ. О СТРАНЕ. О СЕБЕ. Надежда Лазаревич: «Мы доказали, что с нами нужно считаться»


О ВРЕМЕНИ. О СТРАНЕ. О СЕБЕ. Александр Фельдман: «Учитель — основа нашего государства»


Смотрите также:








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика