Названы актуальные тренды строительной сферы России - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Названы актуальные тренды строительной сферы России - «Недвижимость»
Названы актуальные тренды строительной сферы России - «Недвижимость»
15 декабря в Москве Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ провел круглый стол «Тренды построения карьеры в строительной отрасли» Эксперты ДОМ.РФ, Московского государственного строительного университета и платформы онлайн-рекрутинга HH.ru обсудили главные тенденции кадрового потенциала

15 декабря в Москве Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ провел круглый стол «Тренды построения карьеры в строительной отрасли»


Эксперты ДОМ.РФ, Московского государственного строительного университета и платформы онлайн-рекрутинга HH.ru обсудили главные тенденции кадрового потенциала строителей в России, как повысить престиж отрасли и привлекать в нее молодежь.


Названы актуальные тренды строительной сферы России - «Недвижимость»

Фото: ArtPhoto_studio-ru.freepik.com

Переоценка возрастных категорий сотрудников



Эксперт молодежного направления HH.ru Тимур Усманов опубликовал актуальные данные исследования российского рынка труда в сфере строительства. Согласно материалам сегодня в этом направлении, как и в целом по стране, наблюдается дефицит сотрудников. Строительная отрасль занимает 8 место в топ-10 категорий, где востребованы молодые специалисты. При этом наибольшая конкуренция наблюдается среди инженеров-конструкторов, а наименьшая – среди монтажников.



Еще одним трендом стало снижение числа приглашений на работу сотрудников возрастных категорий 19-30 и 31-40 лет. Компании все чаще предпочитают привлекать более взрослые и опытные кадры по ряду причин, в том числе демографических. Больше всего вакансий в сфере строительства на сегодняшний день предлагает Приволжский федеральный округ, а резюме специалистов больше всего зафиксировано в Москве.



Главные секреты привлечения специалистов в строительную отрасль



Директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Захар Малахов назвал правила привлечения талантливой молодежи в компанию, которая активно следит за трендами развития рынка труда в России и оценивает дефицит кадров в отрасли.



Чтобы бороться с этой проблемой, эксперты используют комплексный подход во взаимодействии со школьниками и студентами России. В него входят карьерные фестивали, а также программы стажировок в разных регионах страны, которые мотивируют будущих специалистов делать осознанный выбор работодателя еще на этапе обучения.



На вопрос журналиста «МК» об осознанности стратегии расширения компании в регионах Захар Малахов ответил утвердительно. Спикер убежден, что развитие региональной политики окажет положительный эффект на строительную отрасль в стране.



Партнерские соглашения с 60 ВУЗами в 15 городах России позволяют привлекать ценные кадры. Только в 2023 году благодаря плодотворной работе с молодежью в рамках программ стажировок ДОМ.РФ приняли участие более 500 студентов, свыше 300 из которых были трудоустроены.



«Хотим сделать большую историю с обменом и стажировками в Китае. В этом году был уже пробный шаг, когда часть одной из наших программ и стажировка по ней была в Китае. Думаем развивать международные истории в IT сегменте», – рассказал о планах на будущее Захар Малахов.



Возможности для молодых специалистов



О работе Цифровой Академии ДОМ.РФ на круглом столе рассказала ее руководитель Анастасия Лозовик. Она отметила, что образовательные проекты компании вызывают большой интерес у молодых специалистов как с высшим, так и средним профессиональным образованием, и анонсировала запуск бесплатного онлайн-курса «ТИМ-проектировщик» для школьников. “Цель — привлечь будущих специалистов в отрасль ещё со школьной скамьи. Каждый участник сможет познакомиться с профессией, прожить один день с проектировщиком из компании "ПИК", погрузиться в работу специалиста как на теоретическом, так и практическом уровнях”, - сказала Анастасия Лозовик.



Образование в строительной сфере



Заместитель начальника УРПДД МГСУ Мария Юмашева рассказала о тенденциях в Московском государственном строительном университете, который выступает важным поставщиком молодых кадров для строительной отрасли в стране, по специальностям работают более 95% выпускников.



Мария Юмашева отметила, что важно заинтересовать перспективами строительной отрасли также и студентов 1–2 курсов. Среди инициатив МГСУ эксперт также выделила расширение целевого приема и создание цифровой платформы, чтобы абитуриенты и строительные компании могли найти друг друга и заключить договор о целевом обучении. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика