Донской стрит-арт: мифология на городских стенах - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Донской стрит-арт: мифология на городских стенах - «Строим Город»
Донской стрит-арт: мифология на городских стенах - «Строим Город»
В Ростове-на-Дону уже второй год подряд проходит фестиваль уличного искусства «Месторождение». Его организаторы - ростовские художники Мария Хардикова, Михаил Иванников и член общественного Совета при Комитете по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области, руководитель



В Ростове-на-Дону уже второй год подряд проходит фестиваль уличного искусства «Месторождение». Его организаторы - ростовские художники Мария Хардикова, Михаил Иванников и член общественного Совета при Комитете по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области, руководитель общественной группы «Поток» Александр Сушков. В этом году в мероприятии принимают участие порядка 20 художников, родившихся в донской столице. Основной площадкой для их граффити стали неприглядные стены домов и трансформаторные подстанции улицы Шаумяна, находящейся в самом центре города. Экскурсию «с погружением» по ней в рамках фестиваля провела архитектор-реставратор, краевед, государственный эксперт Минкультуры РФ по ОКН Любовь Волошинова.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - помапу собака посмотреть.

- Ростов-на-Дону – город, во многом не похожий на другие. И уличное искусство здесь развивается своим особым образом - к такому выводу Мария Хардикова пришла, побывав на других аналогичных фестивалях уличного искусства, в том числе в качестве участника. – Поэтому наше «Месторождение» - это не просто иллюстрации на тему истории улицы. Это картины, которые перекликаются с ее мифологией, когда художники с помощью нарисованных ими образов открывают нам двери в эту сокровищницу.
Инициативу поддержала администрация Ленинского района Ростова-на-Дону. Отбор эскизов для будущих граффити организаторы фестиваля провели заранее на конкурсной основе. В результате произведения украсили два заброшенных объекта на Шаумяна. Четыре поверхности подстанций для нанесения изображений были предоставлены «ДонЭнерго».


Художники оживили трогательные истории жизни выдающихся ростовчан: таких как Александр Минц, Яков Сегель, Михаил Лаврентьев, Фея Балабина. Художница Элиана Вегера перенесла детские впечатления знаменитой балерины Феи Балабиной на стену прямо рядом с домом, в котором та жила.



Донской стрит-арт: мифология на городских стенах - «Строим Город»


 "Детство Феи Балабиной". Автор - Элиана Вегера




 Фестиваль «Месторождение» и задумывался изначально, как живое взаимодействие уличного искусства и города. Роспись на улице Шаумяна, посвящённая балету, пробудила поток событий, который привёл к знакомству Александра Сушкова, который занимается сохранением памятников культуры, с владелицей дома №58, в котором родилась и жила знаменитая балерина Фея Балабина. И теперь, судя по последним событиям, это поможет реставрации пришедшего в упадок здания. Особым поводом для реконструкции стало желание хозяйки дома Марии не только привести в порядок красивое здание, но и создать в нём балетную школу!


Неподалёку, на стене расселённого дома, скульптор Анна Леванкова создала уникальную скульптурную композицию «Здесь был Вася». Современный «Атлант» Василий обозначает качество нашего взаимодействия с городским пространством и с пространством жизни: можно оставить на стене надпись «Здесь был Вася», а можно оставить творческий след в истории города.


Легенду дома на Шаумяна, 94 в лаконичной и выразительной форме поведали Илья Соколов и SarvAni.


Картина «Полный эпос» художницы Ксении Чекменевой – это настоящий эпический комикс о примечательных персонажах и событиях города.





 "Полный эпос или Однажды в Ростове". Автор - Ксения Чекменева




Граффити-шрифтовую композицию о русско-армянской дружбе на стене трансформаторной подстанции нарисовал ростовский художник, преподаватель училища имени М.Б. Грекова Николай Сарабашьян.


Свою работу - «Р -етро» (третий выход станции мифического Р-остовского метро) представила  Мария Хардикова. Ретро-автомобиль c номером 2023 выезжает из тоннеля. Талант художника как будто переносит нас в начало XX века и погружает в атмосферу дореволюционного Ростова.





Р-етро - третий выход станции мифического ростовского метро. Художник Мария Хардикова. Фото Михаила Иванникова


 


Вторая станция мифического метро также открылась неподалёку на улице Серафимовича 26/31 - в доме, в котором когда-то располагался музей военной истории «Грифон-В». Это второй выход станции мЕОтополитена - метро, созданного народом, жившим на Донской земле 2000 лет назад. Станция называется «Гриффин –Дор». О символике названия и о том, что находится внутри второй станции, можно будет узнать на экскурсиях, которые будут здесь проводить. Фестиваль «Месторождение» подарил городу уже три станции мифического ростовского метро. Так что теперь можно смело перемещаться во времени и пространстве фантазий.


Примечательно, что художники создавали свои шедевры прямо на глазах горожан, которые в режиме реального времени наблюдали за преображением улицы.
  В Центральном парке культуры и отдыха имени Максима Горького появилась работа под названием «Гравитация» за авторством Михаила Иванникова и Альберта Погорелкина. Посвящена она одному из первых в России полетов на воздушном шаре, состоявшемуся в конце XIX века именно на территории парка. Полет тогда осуществил бывший крепостной крестьянин Михаил Лаврентьев, самостоятельно спроектировавший, построивший и запустивший этот шар.





 "Гравитация". Художники Михаил Иванников и Альберт Погорелкин




Чтобы каждый мог понять идею художника, его творческий замысел, на всех работах «Месторождения» организаторы фестиваля планируют разместить куар-код. Чтобы картины не остались просто изображениями, а стали продолжением истории города, воплощенным на его стенах.


Завершился фестиваль 10 июня большой импровизированной галереей на улице Шаумяна, и концертом ростовских музыкантов. Все художники, участвовавшие в фестивале, получили Благодарственные письма администрации Ленинского района Ростова-на-Дону и   Музея Современного изобразительного искусства на Дмитровской.


Кстати:


В июне в Ростове-на-Дону уже начал свою работу другой фестиваль уличного искусства под названием «Про любовь», участниками которого стали художники из разных российских городов. Муралов ожидается всего десять. Размер уличного "холста"-фасада для каждой картины составит около 100 квадратных метров. Это примерно стена многоэтажки. Профессиональные художники на протяжении восьми дней будут создавать произведения искусства, пусть и уличного, в своем авторском стиле. Темой станет, конечно, любовь - к городу и его истории, красоте и неповторимости.


Наталья РОСТОВА,


наш собкор по Южному федеральному округу


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика