В авангарде узнаваемости: что изменит облик Ростова-на-Дону - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » В авангарде узнаваемости: что изменит облик Ростова-на-Дону - «Строим Город»
В авангарде узнаваемости: что изменит облик Ростова-на-Дону - «Строим Город»
Тема ребрендинга городов сегодня очень актуальна. От того, как город себя «подает», зависит многое: инвестиции, привлекательность для квалифицированных кадров, и, наконец, туристический поток. Ростов-на-Дону сегодня на пороге масштабны изменений. Чем будет удивлять? И каким образом здесь собираются



Тема ребрендинга городов сегодня очень актуальна. От того, как город себя «подает», зависит многое: инвестиции, привлекательность для квалифицированных кадров, и, наконец, туристический поток. Ростов-на-Дону сегодня на пороге масштабны изменений. Чем будет удивлять? И каким образом здесь собираются подчеркнуть уникальность  столицы российского Юга. Об этом наш корреспондент побеседовала с профессором кафедры архитектурного и средового проектирования Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, кандидатом архитектуры, членом Союза архитекторов России Юлией ГОРГОРОВОЙ.


- Юлия, как же будет меняться Ростов-на-Дону в ближайшее время? Основные векторы его развития уже определены?


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Объемные стрижки на средние тонкие волосы посмотреть.

- На мой взгляд, сегодня очень важные для города понятия – узнаваемость и продвижение на фоне других российских городов. Эту задачу можно довольно успешно решить с помощью территориального брендинга.


Для Ростова-на-Дону можно определить три потенциальных городских бренда: «Ростов в Авангарде», «Южный город» и «Ростов творческий».





 Юлия Горгорова




- Расскажите подробнее о предлагаемых концепциях: что они подразумевают?


- Начнем с первой. Концепция «Ростов в Авангарде» опирается на существующий официальный туристический бренд России. Визуальный образ этого официального бренда вдохновлен авангардом - явлением, которое стало визитной карточкой России и темой, продолжающей вдохновлять творческих людей всего мира.


В Ростове-на-Дону эта концепция может быть воплощена, во-первых, за счет активации уникального исторического наследия авангарда. Во-вторых, эта идея может лежать в основе позиционирования города, раскрывая устоявшееся выражение «быть в авангарде» - то есть, выявляя лидерство и первенство города в таких областях как музыка, искусство, спорт, гастрономия, наука и других. И конечно все это должно быть подкреплено тематическими, событийными мероприятиями, привлекающими туристов.





Одна из возможных концепций туристического бренда города Ростова-на-Дону. Определение знаковых зданий и мест первого контакта туристов с брендом города. Автор - магистрант ЮФУ А. Малакаева, руководитель Ю. Горгорова




Визуальное воплощение темы авангарда не должно быть навязчивым, но должно подразумеваться и   зримо присутствовать и объединять все атрибуты бренда. К примеру, обязательно учитывать это в концепции развития Театрального спуска. Значительная часть спуска позволяет организовать парк под открытым небом «Авангард» с размещением тематических арт-объектов, общественных пространств, проведением спектаклей, фестивалей, привлекательных для туристов. 





 Концепция Театрального спуска в Ротове-на-Дону




Сама концепция парка может быть выстроена на игре с пространством и символами, позволяющими туристу взаимодействовать с территорией, узнавать новое, совершая собственные открытия. Это, по сути, может быть интерактивный парк, парк интеллектуальных развлечений.


- Но есть и другие концепции...


- Да, не надо забывать, что Ростов-на-Дону - это прежде всего южный город. Поэтому можно смело добавить южную изюминку, усилить акценты, характерные для южной застройки.


Эта линия может дополнять основную идею «города-Авангарда». И здесь в обязательном порядке подразумевается улучшение городской экологии, организация открытых общественных пространств. С архитектурной точки зрения, узнаваемость южного города может проявляться в конструктивных особенностях фасадов, применении различных солнцезащитных устройств, вертикальном озеленении, использовании террас, балконов, озелененной эксплуатируемой кровли. Все это атрибуты, активирующие привлекательность территории в рамках концепции «Ростов - южный город».





Элементы бренда южного города в архитектуре зданий (солнцезащитные элементы и озелененная кровля). Фрагмент работы магистрантки международной  программы «Urban Design» (городской дизайн) в Южном федеральном университете Виктории Бондаревой, руководитель Ю. Горгорова.


 


Сюда же входит внедрение элементов «умного города», энергоэфективного строительства, создание экокварталов, развитие водного транспорта и т.д


Еще один ресурс городской идентичности - ростовские дворы...Знаете, в старых живописных ростовских дворах сегодня снимают фильмы, фотографируются, проводят экскурсии. Дворы - это также атрибут южного города. Создание сети общественных пространств в старых дворах, сохранение их среды – тоже важный момент в создании коллективного городского «портрета».


Новое лицо города – это и реконструкция рынков, придание им колорита южного базара.


Для туристов важны эмоциональные и тактильные ощущения. Каждый город имеет свой запах, например, цветущих растений, реки, свежеиспеченных булочек и так далее. Вот, к примеру, бренд города Клин выстраивают на основе звуков. Там определены зоны музыки, зоны абсолютной тишины, праздничные звуковые ландшафты, тематические звуковые уголки города – джазовый, классический, рок-н-ролльный, техно, хип-хоп и пр. В этом городе составлен маршрут звуковых прогулок, заложена стратегия развития звуковой экономики города. В Ростове тоже можно поработать над звуковой средой, обеспечивая акустический комфорт, устраняя шумовое загрязнение и учитывая существующую звуковую среду, например звон колоколов. Предусмотреть размещение современных арт-объектов, извлекающих звук. 


- Концепция современного креативного города предполагает активацию «Ростова творческого»... 


- Совершенно верно. Многообразие культур создаёт яркую мозаику возможностей, которую необходимо реализовать в городской среде. Должна быть создана инфраструктура для развития творческого потенциала жителей города. Для продвижения этого бренда важно проводить событийные мероприятия, наполнять городское пространство интерактивностью, подключать известных ростовчан.


Установка временных арт-объектов способствует повышению туристической привлекательности места, когда туристы, через какое-то время возвращаясь в наш город, видят его динамичным и до конца непознанным. А продавая арт-объекты на аукционе, особенно если они сделаны с участием знаменитостей, можно получать доходы в казну, используя их потом для создания новых опций городской среды.


На локальную идентичность может «работать» и топонимика места. Например, у нас недооценён потенциал присутствия двух городов в одном: Нахичевани и Ростова-на-Дону. Это тоже часть туристической привлекательности, которую необходимо демонстрировать, в том числе, и в городской среде. 


- Как эти три направления могут сочетаться в одном городе?


- Расстановка определенных акцентов не отрицает наличия других особенностей территории, но создает определённые маяки, притягивающие туристов.





 Одно из мест первого знакомства туристов с городом. Вид со стороны ж/д вокзала на гланую улицу города - Большую Садовую. В рамках новой концепции он будет видоизменяться




Итак, "дорожная карта" ребрендинга будет выглядеть так. На первом этапе современного туриста можно привлечь в Ростов-на-Дону событийными мероприятиями и ярким брендом «города-Авангарда». Затем, заинтересовав туриста, приоткрыв весь спектр и мозаику возможностей, характерную для многонационального и творческого южного города, можно будет рассчитывать на его повторный приезд. Но для этого тоже будет необходима подпитка интерактивной городской средой, сценарным изменением городского пространства.


Несомненно, что для более детальной разработки и воплощения концепции бренда города должны быть привлечены специалисты разных уровней: градостроители, урбанисты, социологи, маркетологи и другие. Это позволит создать хорошо продуманную стратегию брендинга Ростова-на-Дону. Затем предстоит разработать регламент и определить этапы воплощения концепции бренда. Несомненно, что для привлечения туристов нужно будет создать и расширить туристическую инфраструктуру, сформировать комфортную и доступную городскую среду, построенную на принципах универсального дизайна и урбанистики.


Конечно, все это может стать возможным при поддержке жителей города. Многие активные ростовчане пытаются и сегодня сделать город лучше, но когда в этих попытках не прослеживается общая стратегия, а организации, которые должны заниматься совместным с жителями развитием города, противоборствуют друг с другом, это сделать крайне сложно. Между тем, брендинг может стать городской идеей, которая поддерживается администрацией, инвесторами и при этом находит отклик в сердцах жителей. В этом случае городское сообщество, проникнувшись общей стратегией, может сделать город конкурентоспособнее и лучше. 


Беседу вела Наталья РОСТОВА,


наш собкор по ЮФО


(на фото вверху - вид с ул. Большой Садовой на микрорайон Западный)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика