Завод лимонной кислоты на Лиговском проспекте снесут ради выхода из метро - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Завод лимонной кислоты на Лиговском проспекте снесут ради выхода из метро - «Свежие новости строительства»
Завод лимонной кислоты на Лиговском проспекте снесут ради выхода из метро - «Свежие новости строительства»
Советское здание Завода лимонной кислоты на Лиговском проспекте, 52, снесут. Взамен запланировано административное здание, первый этаж которого отведут под выход со станции метро «Лиговский проспект» будущей 6-й линии. Пятиэтажное здание Завода лимонной кислоты было построено в 1982 году. Оно

Советское здание Завода лимонной кислоты на Лиговском проспекте, 52, снесут. Взамен запланировано административное здание, первый этаж которого отведут под выход со станции метро «Лиговский проспект» будущей 6-й линии.


Пятиэтажное здание Завода лимонной кислоты было построено в 1982 году. Оно утоплено вглубь территории, из-за чего перед ним есть стилобат и обустроены газоны. В российское время здание стало использоваться как бизнес-центр «Лиговский, 52».


Снести объект планировалось с начала XXI века. В частности, в 2008 году ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова разработало проект общественно-делового комплекса. Позднее на словах к идее возвращались, но она так и не была реализована.


В дальнейшем эту территорию выбрали для размещения нового терминала Московского вокзала, который будет обслуживать высокоскоростные поезда на столицу. В частности, в 2021 году был представлен проект, выполненный АО «Проектный институт № 1», на котором на месте заводского здания рисовался пустырь. Проект вокзала 2024 года фиксировал на этом месте прямоугольное здание. При этом тогда же анонсировался второй выход со станции метро «Лиговский проспект», но на внутренней территории — его предполагается встроить в один из дореволюционных складов Кокоревых на Лиговском, 50, литера Р.


В нынешнем году обозначили новое место для выхода с другой станции метро — «Лиговского проспекта» 6-й, Красносельско-Калининской линии. Его хотят разместить на месте здания Завода лимонной кислоты. В марте по заказу комитета по строительству и АО «Метрострой Северной столицы» стартовал конкурс на эскизный проект будущего административного здания, первый этаж которого должен быть отведен подземке. Отбор прошли десять мастерских, две впоследствии отказались. Итоги конкурса планируется подвести 22 июля.


Самой 6-й линии пока нет. Открытие ее первого участка, состоящего из перегона между «Путиловской» (переход на «Кировский завод» 1-й линии) и «Юго-западной», должно состояться до конца 2025 года. В 2023-м состоялась торжественная церемония запуска проходческого щита на новом участке 6-й линии — от «Путиловской» до «Каретной» (переход на «Обводный канал») через «Броневую», «Заставскую» и «Боровую». Однако фактическая проходка, судя по всему, до сих пор не началась. О прокладке последующих перегонов, включая «Лиговский проспект», не сообщалось. Чиновники о сроках открытия этой станции говорят расплывчато: после 2030 года.




Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!

Смотрите также
интересные публикации