Сегодня все решает сервисное обслуживание - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Сегодня все решает сервисное обслуживание - «Строим Город»
Сегодня все решает сервисное обслуживание - «Строим Город»
Компания-дилер спецтехники рассказывает о новых рыночных тенденциях Хорошая спецтехника – залог успеха любой стройки. В предыдущие три года, в связи с кризисом, наблюдался серьезный спад продаж в сегменте техники для строительства. В последний год положение на рынке, кажется, стало выправляться. О



Компания-дилер спецтехники рассказывает о новых рыночных тенденциях






Хорошая спецтехника – залог успеха любой стройки. В предыдущие три года, в связи с кризисом, наблюдался серьезный спад продаж в сегменте техники для строительства. В последний год положение на рынке, кажется, стало выправляться. О том, какие характеристики спецтехники влияют на темпы продаж, и куда идет рынок строительных машин, мы поговорили с заместителем директора по продажам дорожно-строительной техники Московского дивизиона «Агро-Строительные Технологии» Александром ДЬЯЧКОВЫМ.


 


- Александр, как вы оцениваете активность покупателей спецтехники сегодня?


- Сравнивать с 2012-м годом - когда уровень покупательской способности был чрезвычайно высок – мы пока не можем. Но люди постепенно привыкают к новым ценам, и покупательский спрос год от года растет. В 2017-м, по сравнению с прошлым, 2016-м, продажи у нас выросли в два раза.


 


- Какие виды строительной техники оказались наиболее востребованными? Назовите крупные, нестандартные поставки строительной техники за последнее время?


- Так как у нас сейчас интенсивно строятся дороги – это, отчасти, связано с ЧМ-2018 – то наиболее востребованной оказалась дорожно-строительная техника. Это, в основном,  бульдозеры и грейдеры. На карьеры берут экскаваторы от 2-х кубов.


 


- Какие технические характеристики, на ваш взгляд, дают преимущества при продаже спецтехники на строительном рынке?


- Знаете, наверное, не столько технические характеристики дают преимущество, сколько предоставляемое сервисное обслуживание, а также наличие на складе самой техники и запасных частей к ней.


Еще один хороший инструмент продаж – так называемая демо-аренда, когда клиент сам может оценить машину, поработав на ней на своем объекте, в своих условиях, и понять, насколько она производительна и удобна в эксплуатации.


 


- На какой срок клиент может получить технику в рамках демо-аренды?


- У нас это 14 дней. Оплату берем только за доставку техники до строящегося объекта. Подписываем акт передачи. Дальше машина работает на строительной площадке клиента.


Демо-показ мы запустили недавно. Отработали с этой технологией уже у пяти клиентов: из пяти двое купили нашу технику. А с еще двумя договоры в процессе заключения. Поэтому объективно могу сказать, что это очень перспективный инструмент, стимулирующий продажи.


 


- Занимаетесь ли вы продажами отечественной строительной техники? И если нет, то почему?


- Нет, мы не занимаемся отечественной спецтехникой, так как мы являемся официальным дилером компании «JohnDeerе», и политика производителя не одобряет такую практику.


 


- Насколько важную роль играет качество сервисного обслуживания продаваемой техники?


- Сервис, конечно же, играет важную роль в нашем бизнесе. Есть такая поговорка: первую машину продает менеджер, а вторую машину продаст сервис. Потому что клиент будет смотреть, как именно будет обслуживаться техника. Продать технику и забыть клиента – это неуместно. Когда сервис четко отлажен, и машины не простаивают, а приносят клиенту только прибыль, то он будет стремиться к тому производителю, который такой сервис предоставляет.


В нашем договоре, например, прописано, что сервисный инженер обязан отреагировать на гарантийную машину в течение 24-х часов.


 


- Какие гарантии даёте на машину?


- У нас  гарантия на машину – год, без ограничения наработки. С возможностью расширения до 5 лет.


Люди понимают, что год они получили совершенно бесплатно, и когда гарантия заканчивается, то ее часто расширяют. Здесь дело в том, что расширенная гарантия стоит порой даже меньше, чем замена какого-либо узла при «безгарантийном» ремонте. Например, насос переднего привода у того же грейдера стоит практически столько же, сколько гарантия. Получается выгодно.


 


- Строительный сезон 2017-го года подходит к концу. Как вы его можете оценить с точки зрения инвестиций в строительные проекты? В каких крупных стройках вы успели поучаствовать?


- В ходе строительного сезона 2017-го года была заметна тенденция покупки техники для строительства дорог. А крупные проекты, в которых мы участвовали…Это парк «Патриот», который строится в Московской области, всем известный ЦКАД, который продлили теперь до 2019-го года, строительство трассы М11 «Москва – Санкт-Петербург», расширение Новой Москвы, строительство метро и так далее.


Отзывы по технике только положительные. Мы получаем очень неплохие отзывы по демо-показу. Наши экскаваторы отличаются в лучшую сторону по технической слаженности, по надежности.


Должен сказать, что у нас система управления машиной немного другая. Если у большинства производителей техника на гидравлике, то здесь добавлена еще электрическая составляющая. Помимо гидравлики нам помогает электроника наших машин.


 


- А перестраиваться не надо тем, кто не очень знаком с вашей системой?


- Немного надо. Как раз эти покупатели и боялись сразу брать нашу технику – непривычно. Но поработав день-два, люди понимали, что производительность такой машины очень приличная, она более мягкая, и оператор не устает в кабине такой машины.


 


- Что вы ожидаете от следующего года?


- Мы рассматриваем возможность захода на крупные проекты, такие как «СК Мост», который сегодня рассматривает глобальные возможности – строительство мостов на Сахалине.


Планируем завозить тяжелую технику: более тяжелые бульдозера, более тяжелые экскаваторы. Плюс запустили много различных акций по малой технике: мини-погрузчики, экскаваторы-погрузчики. Это тот рынок, который работает именно в городе, на коммунальное обслуживание.


 


- Александр, чем вы увлекаетесь вне работы? Как вы проводите свободное время?


- Поскольку присутствует ежедневная загруженность, каждую свободную минуту стараюсь проводить с семьей. Увлекаюсь спортивными автомобилями. Но, честно говоря, на увлечения времени остается мало.


Елена МАЦЕЙКО


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика