Деревянное домостроение: что горит, а что не горит вовсе - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Деревянное домостроение: что горит, а что не горит вовсе - «Строительные Материалы»
Деревянное домостроение: что горит, а что не горит вовсе - «Строительные Материалы»
Деревянное домостроение: против пожаров и предвзятости В начале сентября министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, выступая во Владивостоке на Восточном экономическом форуме, сказал о необходимости популяризации дерева как строительного материала, поскольку наши граждане недооценивают


Деревянное домостроение: что горит, а что не горит вовсе - «Строительные Материалы»

Деревянное домостроение: против пожаров и предвзятости






В начале сентября министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, выступая во Владивостоке на Восточном экономическом форуме, сказал о необходимости популяризации дерева как строительного материала, поскольку наши граждане недооценивают деревянное домостроение. Ранее заместитель руководителя Минпромторга Виктор Евтухов предлагал ввести квоту в 30 % под госзаказ на строительство объектов социальной инфраструктуры из дерева.


Думается, прояснение особенностей противопожарных свойств современных древесных материалов помогло бы в некоторой степени развеять все еще сохраняющийся стереотип предвзятого отношения к деревянному дому.


 


Преимущества деревянных домов


Привлекательные качества деревянных домов общеизвестны.


Это и теплоизоляционные свойства древесины, которые гораздо лучше, чем у кирпича и бетона, благодаря чему деревянные дома легче обогреть (в этом смысле стена из древесины толщиной 20 см эквивалентна полуметровой стене из кирпича). И экологичность, в которой за древесиной трудно угнаться другим материалам.


А современные способы производства деревянных стеновых материалов, основанные на клеевых технологиях, точных режимах сушки заготовок, а также использовании физико-химических средств для обработки, и вовсе наделяют дерево свойствами, которые недодала ему сама природа (увеличивается прочность, минимизируются растрескивания, деформации кручения и усадка материала, ставится преграда древесным вредителям).





 


Именно характер пожаробезопасности древесины как природного горючего вещества и является, пожалуй, самым главным аргументом из тех, что способны вызвать сомнения при принятии решения о выборе дерева для строительства дома. И конечно же, это качество производители деревянных домов не оставляют без внимания.


 


Общие критерии и «частные» нюансы


Среди основных причин возникновения пожаров в домах, в том числе и деревянных, специалисты называют отклонение от норм монтажа и/или эксплуатации отопительного, газового и электрооборудования, неправильное ведение строительно-ремонтных работ, недолжное хранение горючих веществ. Но и свойства самих строительных материалов, несомненно, влияют на вероятность возгорания, скорость распространения огня и на характер взаимодействия конструкций с пламенем. Именно от них зависят динамика пожара, наличие или отсутствие времени на эвакуацию людей, степень токсичности продуктов горения и другие факторы. Нормативные акты (в частности, Федеральный закон № 123) предписывают обязательное использование огнестойких материалов с должным классом пожаробезопасности в общественном и частном строительстве, с указанием различных их видов применительно к функциональным зонам сооружения.





 


Но искажение параметров и/или норм применения материалов может произойти на любой стадии при их продвижении по маршруту «производство — сертификация — рынок — стройка (монтаж) — эксплуатация дома». Мотивируются подобные аберрации стремлением сэкономить, а катализаторами здесь выступают сложность реализации полноценного надзора, а также отсутствие единой нормативной документации.


Но, в отличие от возведения обычного дома, представляющего собой конгломерат многих и многих материалов, движущихся в указанной цепочке от самых разных производителей через самые разные сертификационные лаборатории (подчас по-разному оценивающие одну и ту же ассортиментную позицию), в деревянном домостроении дело обстоит по-другому. В этом рыночном сегменте сложился круг ведущих игроков, предпочитающих работать с полным циклом производства — от лесной делянки и подготовительной площадки до фирменного сушильного оборудования, собственного производства стеновых материалов и эксплуатационной помощи после сдачи дома. Плюс к этому они, как правило, имеют в своем составе и архитектурно-проектные, а иногда и строительные подразделения. Все это позволяет объединить практически в одном юридическом лице документирование и реализацию многих аспектов противопожарной безопасности:


— организационных (документальное сопровождение всего цикла с необходимыми согласованиями в инстанциях);


— проектно-конструктивных (учет в проекте и монтаже особенностей расположения теплогенераторов и дымоходов в деревянном доме и т. п.);


— эксплуатационно-профилактических (связанных со сроками проведения чистки дымоходов, обновления защитных покрытий и др.).


При этом не придется «расщеплять» ответственность за выполненные работы на целый веер многочисленных фирм-подрядчиков.





 


А. Дубовенко: Если разлить и поджечь бензин в доме из клееного бруса, обработанного соответствующим образом, то стены закоптятся, но не загорятся.
 


 


Пожаробезопасность деревянных домов


Еще на стадии изготовления домового комплекта древесина пропитывается специальными огнезащитными составами — антипиренами, что придает ей повышенную сопротивляемость горению. При нагревании антипирен образует на поверхности пропитанной им древесины пленку, лишающую дерево доступа кислорода. Это препятствует дальнейшему распространению огня. Да и сам старт пожара отодвигается: контакт открытого огня с необработанной древесиной гораздо быстрее приводит к ее возгоранию. Кроме пропиточных материалов применяются и огнезащитные покрытия, которые под действием высоких температур вспучиваются негорючим пенистым слоем, защищающим древесину от воспламенения.


По словам управляющего партнера в корпорации GOOD WOOD Александра Дубовенко, даже если разлить и поджечь бензин в доме из клееного бруса, обработанного соответствующим образом, то стены закоптятся, но не загорятся.





 


Пропитки и покрытия имеют разные периоды действия (от 1 года до 30 лет), по прошествии которых требуется повторная обработка (лучше всего — тем же составом, который использовался и раньше, или же нужно удалить старый слой во избежание возможной реакции с новым веществом).


Конечно, пропитки и покрытия не переведут дерево в класс негорючих материалов. Но в необработанном виде древесина относится к классам Г3 и Г4 (повышенной горючести), а после обработки — к Г1 (низкой горючести) и Г2. Это увеличивает огнестойкость конструкции (за счет замедления или прекращения развития пожара) и дает дополнительные возможности для эвакуации и тушения огня.


 


Когда правила и техника в ладу друг с другом


Свою лепту в пожаробезопасность деревянного дома вносит и правильная компоновка элементов отопления и дымоотвода. При их монтаже должны использоваться скользящие конструкции, чтобы избежать деформации и разгерметизации дымоходной системы. Сама печь устанавливается на отдельный фундамент. Деревянные конструкции нужно располагать на необходимых расстояниях от теплоизлучающих поверхностей. Облицовочные материалы — из класса несгораемых. При установке печи или камина в деревянном доме его стена защищается кирпичной кладкой на расстоянии в полкирпича и металлическим листовым экраном.


Кроме того, если не проводить регулярную профилактику дымохода, в нем будет нарастать слой сажи, сужающий сечение трубы и способный при определенных условиях возгореться.


И конечно же, средства пожаротушения всегда должны быть в наличии (что является обязательным при эксплуатации дома из любого строительного материала). Но если нормы проектирования, монтажа и эксплуатации соблюдаются, то применение этих средства не понадобится и в деревянном доме.


Подготовил Владимир БРЕУС


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика