Мастики, праймеры, рулонная гидроизоляция на объектах по всей России. Давайте разберемся, где и зачем они используются - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Мастики, праймеры, рулонная гидроизоляция на объектах по всей России. Давайте разберемся, где и зачем они используются - «Строительные Материалы»
Мастики, праймеры, рулонная гидроизоляция на объектах по всей России. Давайте разберемся, где и зачем они используются - «Строительные Материалы»
Выбор материалов для плоской кровли не так уж и широк. Это классический рубероид или современные рулонные материалы, в частности, битумно-полимерные. Готова к эксплуатации в любых условиях и при любом климате Рынок полимерной гидроизоляции огромен: примерный объем рулонной битумно-полимерной



Выбор материалов для плоской кровли не так уж и широк. Это классический рубероид или современные рулонные материалы, в частности, битумно-полимерные.


Готова к эксплуатации в любых условиях и при любом климате 


Рынок полимерной гидроизоляции огромен: примерный объем рулонной битумно-полимерной гидроизоляции, укладываемой в России на кровлях и фундаментах различных зданий, оценивается в 320 млн кв. м в год. Этот материал очень востребован сегодня. Рулонная гидроизоляция пользуется стабильным спросом, как правило, в сфере жилищного строительства, а также в промышленности – при возведении и ремонте зданий, мостов, строительстве линий метро. 


«Газпромнефть – Битумные материалы» выпускает рулонные материалы под собственным брендом «Брит». Благодаря соотношению массы и толщины вяжущего современные мембраны могут эксплуатироваться во всех климатических зонах России и за рубежом. В Екатеринбурге, например, рулонная гидроизоляция «Брит» применялась в строительстве жилых комплексов «Балтийский», «Атмосфера», «Маяковский». 


Для тех, кто впервые знакомится с этой продукцией: «Газпромнефть – Битумные материалы» производит две линейки битумно-полимерных мембран собственной марки «Брит» – класса «Премиум» и «Бизнес». Современный материал, созданный на основе прочного полиэстера, модифицированного полимерами битумного вяжущего, обеспечивает надежную защиту частных домов и коммерческих зданий от негативного воздействия грунтовых вод, осадков, перепадов температур. В 2022 году планируется расширение ассортимента продукцией класса «Стандарт». 


Срок службы строительных решений на базе рулонных битумных материалов «Брит» – более 30 лет. 


Битумные мастики и праймеры: как их используют? 


Преимущества мастики налицо: она легко наносится, создает монолитный слой, а для работы с ней нужен минимальный набор инструментов. 


Мастики могут использоваться и для ремонта, и для приклеивания гибкой черепицы и рулонных материалов. Попробуем разобраться с основными свойствами и характеристиками полимерно-битумной мастики. 


Мастику для кровли производят на основе битума, но с добавлением различных сопутствующих компонентов. Она представляет собой жидкую массу с высокой вязкостью черного цвета и резким запахом. Ее равномерно распределяют по всей поверхности крыши валиком с длинной ручкой или кистью в качестве основного слоя. Или же используют для ремонта, нанося на отдельные участки.


Высыхает состав, при условии сухой и теплой погоды, в течение суток. Это важно учитывать, так как в большинстве случаев ее требуется наносить в несколько слоев, давая полностью просохнуть предыдущему.


В зависимости от толщины нанесенного слоя, после высыхания получается эластичная и прочная пленка толщиной 4-6 мм. Она устойчива к механическим повреждениям, морозостойка и абсолютно не пропускает влагу.


Неспроста битумные мастики до сих пор остаются наиболее популярным решением, если требуется гидроизолировать плоскую кровлю. Особенно, когда работы планируется выполняться самостоятельно.


К достоинствам кровельной мастики относят:


- Водонепроницаемость. Она способна выдерживать большое давление воды в течение длительного срока без потери характеристик;


- Простоту в использовании. Ее легко наносить как валиком, так и широкой кисточкой. Благодаря вязкости битумная мастика равномерно распределяется без дополнительных усилий;


- Устойчивость к ультрафиолету. Под палящими лучами солнца в течение многих лет битумной кровле не потребуется ремонта, так как образуемая пленка имеет высокие показатели устойчивости к УФ-лучам. К тому же, она не окисляется и не подвергается коррозии. 


А в чем же преимущества праймера?


Будучи жидким битумом, праймер выглядит как черная жидкость, которая не растворяется в воде и абсолютно не пропускает ее. Как и другие виды грунта, праймер используют, чтобы последующие слои гидроизоляции легли более ровно, лучше закрепились и дольше держались.


Преимущества:


- Высокая скорость высыхания (в зависимости от типа праймера 1-12 часов), что позволяет за незначительное время подготовить поверхность к отделке.


- Устойчивость к высоким и низким температурам.


- Стопроцентная влаго- и воздухонепроницаемость.


- Высокая проникающая способность (заполняет все поры, технологические трещины или дефекты).


- Готовность к применению (не нужно дополнительно ничего делать, иногда только развести, если раствор концентрированный).


- Стойкость к возникновению коррозии.


- Сохранение эластичности после высыхания, что гарантирует герметичность слоя при землетрясениях или усадке здания (важно для новостроек).


- Хорошая растекаемость и быстрое схватывание, что делает нанесение очень простым, причем для качественной грунтовки достаточно одного слоя. 


Продукция «Брит» для промышленного и гражданского строительства представлена на стенде «Газпромнефть – Битумные материалы» на выставке MosBuild 2022, которая проходит 29 марта – 1 апреля в Москве. Это крупнейшая выставка строительных и отделочных материалов. 


Подготовила Елена ВЛАДИМИРОВА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика