Джапанди или а-ля рюс? Как превратить дом в уютную и комфортную «крепость» - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Джапанди или а-ля рюс? Как превратить дом в уютную и комфортную «крепость» - «Строительные Материалы»
Джапанди или а-ля рюс? Как превратить дом в уютную и комфортную «крепость» - «Строительные Материалы»
В моде интерьерный минимализм и народный русский стиль Сложные времена рождают особые требования к жилью. Свой дом, как никогда, становится своей крепостью. И она должна быть уютной и комфортной, настраивать на позитивный лад. Грамотное размещение элементов, интерьер и декор помогают в этом.



В моде интерьерный минимализм и народный русский стиль


Сложные времена рождают особые требования к жилью. Свой дом, как никогда, становится своей крепостью. И она должна быть уютной и комфортной, настраивать на позитивный лад. Грамотное размещение элементов, интерьер и декор помогают в этом. Поговорим о трендах уютного, удобного и комфортного дома. 


Уют должен быть теплым


Россия - страна холодная. И первое, о чем нужно помнить, если в ваших планах создание уютного жилья - это сохранение тепла в квартире. Правда, задача порой далеко не тривиальная. Бывает так, что батареи просто раскалены, а в жилище все равно холодно.


Подчас всему виной – оконные откосы, а точнее, их некачественный монтаж. Каждому специалисту известно – при неправильной установке фасад держит тепло хуже, причем теплопотеря может доходить до 20%.


Узнать, что именно откосы являются причиной холода – просто. Самый обычный способ – при ветре на улице положить руку на откос – ваша рука «просигнализирует» об имеющихся зазорах. Впрочем, метод не стопроцентный. Поэтому неплохо бы вооружиться термометром и замерить температуру откоса и стены. Замечательно, если они равны - еще лучше, если обе цифры выше 11°C. Ниже этого значения появляется конденсат. Любые, даже самые малые его капли – повод задуматься о полной смене системы теплоизоляции.


Еще один добрый знак – снег на карнизе не подтаивает. Значит теплый воздух на улицу не выходит.


- Плохая изоляция откосов – главная причина образования конденсата на окнах в холодное время года. Это провоцирует возникновение грибка и плесени, что может навредить здоровью. Кроме того, появление конденсата может стать причиной разрушения отделки, креплений и просадки самого окна, что приводит к необходимости очередного ремонта и замены оконной конструкции, – считает менеджер по развитию сегмента DIY «ROCKWOOL Россия» Александр Коршунов.


По словам эксперта лучшим вариантом утепления будет каменная вата – здесь и высокая прочность, и низкая пожароопасность, а также шумоизоляция. Но главное - очень низкая теплопроводность материала. При этом он паропроницаемый и помогает выводить влагу, что защищает конструкцию от сырости, гниения и плесени.


Если фасад вентилируемый, а конденсат все же есть, значит следует присмотреться, плотно ли примыкает теплоизоляция фасада к оконным профилям. Часто в основе внутреннего слоя – мягкие плиты, и как следствие, образуются щели. Вот их то и нужно заделывать из того расчета, чтобы толщина швов не превышала 2мм.


Обычно широкие швы заделываются с помощью того же материала. А вот использовать монтажную пену – не лучшее решение. Хоть она и дешевая, но пожароопасна, а главное - абсолютно неустойчива к ультрафиолетовому излучению.  


Мебель в цене


С теплоизоляцией вроде разобрались, теперь пришло время перейти к главному творцу домашнего комфорта - интерьеру. Ключевое значение здесь имеет мебель.


И спрос на нее вырос очень сильно. Так, по данным «Авито» продажи мебели через сервис за 2022-й выросли больше чем на треть.


- В целом, мебель и стройматериалы сейчас – это одна из самых популярных категорий e-com рынка, занимающая второе место по объемам онлайн-торговли. На Авито в 2022 году мебель и предметы декора покупали на 37% чаще, чем годом ранее, - сообщил руководитель категории “Строительство и мебель” в «Авито» Илья Адамский.  По его словам, россияне желают находить мебель в интернете сразу, целенаправленно и заказывать онлайн.



                                                             Freepik.com-rawpixel.com

 Такой подход становится все популярнее. По данным специалистов в категорию “Мебель и интерьер” каждый месяц заходит 16,5 млн пользователей. Причем львиная доля лотов по мебели (67%) содержит не бывшие в употребление, а новые предметы интерьера.


Главный фаворит 2022-го - категория “Кровати, диваны и кресла”. Ее продажи в прошлом году увеличились на 24% по отношению к 2021-му, а средняя стоимость мебели в этом подразделе дошла до 11130 руб. Это на 20% выше, чем годом ранее.


“Шкафы, комоды и стеллажи” стали популярнее на 33%. Также активно приобретали товары IKEA – в 2022 в сравнении с 21-м их покупали в 2,2 раза чаще. Сумма среднего чека товаров IKEA -  5120 руб. Самая крупная доля (20%) - мебель для хранения вещей (шкафы, комоды и стеллажи), следом идут столы и стулья.


Сложная экономическая обстановка и ажиотаж вокруг уходящих брендов, вероятно еще более разовьют такую торговлю. 


Джапанди или народный стиль?


Впрочем, не «Авито» единым. Про модные решения для интерьера тоже никто


не забывает.  


По словам дизайнеров, сейчас упор делается на стиль «джапанди». Здесь смешали японский минимализм и северо-европейский стиль (Japan – Япония + Scandy – Скандинавия).  В основе философии нового стиля - все как по нотам: и стремление к осознанному потреблению, и умеренность, и забота об экологии.


                                                                Freepik-@rawpixel.com

Компактность бытовой техники и мебели диктуют расширение функций интерьера. За счет приятных мелочей можно создать собственный стиль и в студии. Плоские телевизоры позволили обустраивать в жилище зоны для просмотра фильмов, а работа на удаленке во весь рост поставила вопрос об оборудовании и стиле домашних рабочих мест.


Декоративные элементы – недорогие, но приятные глазу мелочи. Здесь господствуют керамика, стекло, живые мхи. С другой стороны — зачастую, декором являются сами отделочные материалы.


Эстетика новой эпохи, характеризуется одним словом – сдержанность. Декоративные материалы берут на себя функцию украшения дома. Оттенки материалов, штукатурки, добавление плетения позволяют создать новую атмосферу.


Еще один значимый фактор – крупные иностранных бренды ушли с рынка, освободив место отечественным арт-студиям с собственным уникальным продуктом.


Суровая красота должна быть во всем. И большое значение придается оформлению слепых зон – это гардеробы, кладовки и.т.д.  Здесь будут соседствовать геометрия узора (главный хит 2023) и хай-тек – например, мебель со встроенными функциями умного дома.


Ковидная эпоха во весь рост поставила проблему создания в квартире удобного и комфортного домашнего офиса. Здесь на первое место выходит не просто уют, но функциональность рабочего места, то есть освещенность и шумоизоляция.


Удобные кресла – пол дела, нужен еще нейтральный фон в отделке, чтобы настроиться на рабочий лад и спокойно проводить переговоры по «конференции».


Нетривиальную проблему совмещения всех этих качеств предстоит решать дизайнерам. 


Русский стиль


Возвращение к истокам, примат всего русского говорит о том, что в этом году большим спросом будет пользоваться стиль «а-ля рюс». Такое оформление основывается на множестве декоративных элементов.


Старинный фольклорный предмет в сочетании с экологической чистотой природных материалов позволяет дизайнерам предложить одновременно простое и функциональное, но наполненное смыслом, и очарованием помещение.


Русский стиль делится на несколько направлений. Во-первых, и традиционно, это архетип русской избы. Простота, понятность, лаконичность сочетаются с экологичностью дерева. Есть и другой вариант - русская усадьба с роскошным убранством, печными изразцами и русскими орнаментом.


Джапанди или а-ля рюс? Как превратить дом в уютную и комфортную «крепость» - «Строительные Материалы»

  Фото Ивана Хафизова

Добро пожаловать к самоварам, глиняной утвари, народной росписи, Доминанта красного цвета и кружевные скатерти - прилагаются.


Дополняют интерьер резные шкатулки, декоративные тарелки с цветами и птицами, картины и старые фото.


Основные «места хранения русского быта» – старинные буфеты, лари и сундуки с затейливой резьбой.  В современном мире эти сундуки ассоциируются со сказкой. А в нее так хочется верить.


Создать уютный и комфортный интерьер дома не так уж и сложно. Главное, чтобы комфорт и уют были в душе.


Подготовил Даниил МАЦЕЙКО


(на главном фото - интерьер в стиле джапанди; Freepik.com)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика