Пазл из инженерных сетей сложится - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Пазл из инженерных сетей сложится - «Технологии строительства»
Пазл из инженерных сетей сложится - «Технологии строительства»
Инженерные сети – неотъемлемая «техническая начинка» каждого многоквартирного дома. Они оказывают определяющее значение при оценке качества любого жилья: стандарт, комфорт или бизнес класса. Именно от них во многом зависит степень комфортабельности того или иного объекта жилой недвижимости. Системы



Инженерные сети – неотъемлемая «техническая начинка» каждого многоквартирного дома. Они оказывают определяющее значение при оценке качества любого жилья: стандарт, комфорт или бизнес класса. Именно от них во многом зависит степень комфортабельности того или иного объекта жилой недвижимости.


Системы водоснабжения и канализации – одна из составляющих инженерных сетей. Есть ряд сложностей, с которыми сталкивается застройщик при их прокладке в многоквартирном доме:


- ошибки проектирования;


- некачественное соединение при сборке на площадке;


- разные материалы и комплектующие;


- требования высокой квалификации рабочих по прокладке водопроводных сетей.


Как правило, фактические расходы на прокладку этих систем значительно превышают расчетную смету из-за порчи расходников и материалов, увеличения объема работ и необходимости переделок.


Компания Modulbau, разработчик и производитель готовых элементов зданий (модулей) по технологии prefab, предлагает новое решение для многоквартирных объектов – шахт-модуль. Это prefab-продукт, который включает в себя стояки горячего и холодного водоснабжения, а также канализации из полипропиленовых труб, собранные на облегченном металлическом каркасе.



 

Шахт-модуль разрабатывается под каждого заказчика индивидуально и подходит для любых проектов: монолитного и панельного домостроения, с отделкой и без. Он может поставляться в двух вариантах: 1) как самостоятельный продукт для застройщиков, возводящих санузел традиционным способом в построечных условиях, или 2) как часть сантехнического модуля (СТМ – санузел заводской готовности со всей отделкой, коммуникациями и установленным оборудованием).


На строительную площадку шахт-модули поступают уже полностью подготовленные к монтажу, который занимает около 10-20 минут. Внедрение этого префаб-продукта при строительстве многоквартирного дома дает застройщику, во-первых, возможность оптимизировать стоимость за счет упрощения конструктива и стандартизации элементов.


Во-вторых, высокое качество соединений – все комплектующие и материалы закупаются одномоментно, процесс производства стандартизирован и разбит на детальные операции с пооперационным контролем специалистами отдела качества. Под каждую операцию созданы свои требования приемки продукции. В конечном итоге шахт-модуль проходит гидравлические испытания, упаковывается и отправляется на склад хранения. Процесс гидравлических испытаний повторяется при сборке стояков на строительном объекте, что дает дополнительный контроль качества соединения сетей. На строительной площадке проведение работ в таком объеме, сроках и качестве крайне затруднительно. Трассы холодного и горячего водоснабжения подвергаются опрессовке, а канализация – проливу. Такой чек-ап сначала на производстве, а затем на стройплощадке позволяет не только зафиксировать идеальную работу систем, но и вовремя выявить все недочеты и сразу их устранить.



 

В-третьих, применение шахт-модулей дает сокращение сроков монтажа коммуникаций почти на 80% по сравнению с традиционным строительным исполнением. В связи с минимальным количеством необходимого персонала на производстве и строительном объекте, унифицированными и проверенными решениями шахт-модуль проходит весь жизненный цикл без потерь.


И наконец, интегрировать элемент в проект можно даже в том случае, когда возведены перегородки и ограждающие фасадные конструкции, так как установка шахт-модулей на строительном объекте возможна как к перегородкам, так и перекрытиям. Проектирование и изготовление под проект шахт-модулей занимает 5 дней.


Екатерина Домингес, директор по маркетингу Modulbau:


Плюсы данного продукта уже оценили ведущие девелоперы. Скорость монтажа – преимущество. Кроме того, оно сопряжено с сокращением числа рабочих на стройплощадке. А строить быстрее, сокращая при этом трудозатраты, хотят абсолютно все застройщики. При этом процедура внедрения продукта в строительный процесс очень проста. Как правило, проводится этап тендерного отбора, где основным фактором является стоимость модуля. У нас был интересный кейс. В одном проекте при прямом сравнении стоимости шахт-пакета в строительном исполнении и расчете (при аналогичных материалах) стоимости шахт-модуля мы получили условно равные значения. Но после оптимизации технологии, самого конструктива, применяемых материалов нам удалось сократить затраты более чем в 2 раза (с 26 000 до 11000 рублей). Компания выиграла тендер, и шахт-модули уже скоро будут поставляться в разные регионы России.


Именно простой и технологичный монтаж позволяет за 8 часов собрать до шести шахт-модулей по одному стояку. В строительном исполнении производительность работ в два раза ниже. Кроме того, применяя префаб-конструкцию, значительно сокращается объем строительного мусора, что уменьшает вредное воздействие на окружающую среду.


Очевидно, что данный префаб-продукт будет все более востребован рынком. Остается снять одно ограничение – это логистика в дальние регионы. Основной вопрос в разработке возвратной и емкостной тары, ввиду того что стоимость самого продукта невысока, а затраты на логистику не должны увеличивать ее значительно.


Пазл из инженерных сетей сложится - «Технологии строительства»
 

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика