Правнучка Scotch: как известная ПВХ-изолента ведет себя в суровых условиях - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Правнучка Scotch: как известная ПВХ-изолента ведет себя в суровых условиях - «Технологии строительства»
Правнучка Scotch: как известная ПВХ-изолента ведет себя в суровых условиях - «Технологии строительства»
Доводилось ли вам работать с изолентой в суровых условиях? Когда она твердеет на холоде и плавится на жаре? Когда вам нужно сделать монтаж на улице, а изолента просто не отклеивается от рулона? Для таких случаев существует всепогодная профессиональная изолента Scotch® Super 33+™ – правнучка первой



Доводилось ли вам работать с изолентой в суровых условиях? Когда она твердеет на холоде и плавится на жаре? Когда вам нужно сделать монтаж на улице, а изолента просто не отклеивается от рулона?


Для таких случаев существует всепогодная профессиональная изолента Scotch® Super 33+™ – правнучка первой в мире ПВХ-изоленты, изобретенной компанией 3М более 70 лет назад. Вот несколько фактов, которые отличают всепогодную изоленту от ленты общего применения.






Факт №1 При уменьшении температуры изолента становится еще более клейкой


Всепогодную ленту можно монтировать при температуре от -18 °С (в соответствии со стандартом CSA) – однако имеются свидетельства об успешном применении ленты и на более низких температурах, вплоть до -40 °С.


Парадоксально, но исследования показали, что адгезия ленты увеличивается с уменьшением температуры (согласно стандарту ASTM D1000, показатель адгезии к стали при температуре -18 °С составляет 6,7 Н/10мм, тогда как при температуре +22 °С он равен 2,7 Н/10мм).


При минусовой температуре клеевой слой не кристаллизуется, а ПВХ не крошится. Лента Scotch Super 33+ на морозе легко отклеивается от рулона и клеится на холодные поверхности.




Факт №2 Изолента не разрушается от воздействия солнца


На открытых участках линий, которые попадают под воздействие солнечных лучей, не всякая изолента выдержит испытание ультрафиолетом. Может расплавиться не только клеевой слой – воздействия УФ лучей не выдержит и сама ПВХ основа.


Благодаря своей химической формуле всепогодная изолента Scotch Super 33+ устойчива к УФ излучению и воздействия повышенных температур весь срок службы кабеля, на который она нанесена.


Она подходит как для внешних применений, так и для внутренних – с повышенными температурами, до +105 °С. Например, для ремонта проводов при нагреве электроборудования.


Факт №3 Лента сохраняет изоляцию в агрессивных и влажных средах


Зачастую приходится работать на объектах, где агрессивная среда может стать разрушительной для электроизоляции и послужить причиной выхода оборудования или линий из строя. Например, на химическом производстве, в сельском хозяйстве, в случае близости к соленой воде.


Обычно электроизоляция деградирует при помещении в агрессивную химическую среду. Однако структура и клей всепогодной ленты могут выдержать брызги и воздействие таких химических веществ, как солевые пары, пары нефтепродуктов, частицы минерального масла и растворителей и другие естественные активные среды.


Отдельно внимание стоить уделить стойкости в условиях солевых паров и солевого тумана, что позволяет эффективно использовать ленту в прибрежных районах и условиях активного применения солевых реагентов.


Правнучка Scotch: как известная ПВХ-изолента ведет себя в суровых условиях - «Технологии строительства»

Факт №4 Лентой можно герметично обмотать объекты сложной формы

Если необходимо заизолировать соединение неправильной или сложной формы – например, болтовое соединение, ответвления кабеля, то есть риск, что на неровностях лента отклеится, и в эти места может попасть влага, пыль и другие посторонние вещества, способные привести к ухудшению изоляции.


Всепогодная лента Scotch Super 33+ обладает высокой эластичностью и памятью формы, способна растягиваться на 250% (при комнатной температуре +22 °С). Поэтому при намотке лента герметично облегает неровности, а после намотки сохраняет свою форму без самоотклеивания (серпентации).


Итак, Scotсh Super 33+ подходит для сложных условий эксплуатации, что опытно подтверждено на предприятиях по всему миру. В рядовых случаях Вы можете использовать и ленту общего применения – но в сложных и ответственных ситуациях лучше полагаться на настоящих профессионалов.


Узнайте больше о всепогодной профессиональной изоленте Scotсh Super 33+.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика