О корпорации Penetron и гидроизоляции бетона. Первое в России интервью с основателем и главой ISCPenetron Робертом Реверa - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » О корпорации Penetron и гидроизоляции бетона. Первое в России интервью с основателем и главой ISCPenetron Робертом Реверa - «Технологии строительства»
О корпорации Penetron и гидроизоляции бетона. Первое в России интервью с основателем и главой ISCPenetron Робертом Реверa - «Технологии строительства»
Penetron International – компания, которая выпускает материалы для защиты бетона и гидроизоляции. В равной степени известна производителям бетонов и строителям. Головной офис компании находится городке Восточный Сетокет (East Setauket), штат Нью-Йорк, а ее представительства, производственные


О корпорации Penetron и гидроизоляции бетона. Первое в России интервью с основателем и главой ISCPenetron Робертом Реверa - «Технологии строительства»

Penetron International – компания, которая выпускает материалы для защиты бетона и гидроизоляции. В равной степени известна производителям бетонов и строителям. Головной офис компании находится городке Восточный Сетокет (East Setauket), штат Нью-Йорк, а ее представительства, производственные площадки, заводы существуют уже в 105 странах мира. Сегодня нам представилась уникальная возможность взять интервью у основателя и руководителя компании Роберта Реверы. Это первое профессиональное интервью в России.






— Пару слов об истории компании?


— Начало нашей компании было положено почти 50 лет назад — до того момента, когда традиционные гидроизоляционные мембраны были действительно единственным решением для коммерческих и промышленных проектов в США. В то время только появившаяся кристаллическая технология предлагалась лишь для поверхностного нанесения. Мой отец был одним из первых, кто поддержал развитие технологии и начал предлагать ее в качестве жизнеспособной альтернативы традиционным методам.


Будучи подростком, работающим во время каникул на стройке, я зацепился за идею применения этого материала в жилищном строительстве и ремонте и создал гидроизоляционную компанию, обслуживающую как жилые, так и коммерческие проекты. Эта компания выросла из небольшой местной фирмы до региональной компании, производящей гидроизоляцию для защиты и ремонта бетонных конструкций со своим парком грузовиков. Именно тогда идея работы со стороны разработки и улучшения продукта в бизнесе сосредоточиться на более крупном торговом и промышленном рынке укоренилась, объединившись и опираясь на существующие усилия моего отца в той же отрасли, Пенетрон в его нынешнем воплощении родился.


— Успех компании – в хорошей идее?


— Много составляющих: идея, команда, наука, тяжелая ежедневная работа, рынок. Смотрите, сегодня бетон является  вторым самым потребляемым продуктом на Земле после воды. Он используется, практически, на каждом строительном объекте. Потребление бетона в два раза выше, чем древесины, пластика железа и алюминия вместе взятых. Это безразмерный рынок. И мы на этом рынке не единственные, но первые и по масштабам, и по технологиям, и по предлагаемому сервису.


— Как удается удерживать первенство?


— Существует много причин, но основная причина заключается в том, что мы постоянно двигаемся вперед. Это означает продвижение вперед по многим направлениям: технологии, производство, упаковка, качество продукции, помощь в проектировании, поддержка проектов и всеобъемлющая поддержка клиентов, и конечно же наш опыт.


Все, что мы делаем, постоянно пересматривается, чтобы понять, как это можно улучшить – включая даже те аспекты, которые, как мы считаем, мы уже улучшили, насколько это возможно. Мы делаем это, потому что понимаем, что строительная индустрия постоянно меняется и нам нужно адаптироваться к новым условиям, к каждому проекту, для достижения большей эффективности. 


— PENETRON ADMIX – результат этих усилий?


— Да. Именно так. PENETRON ADMIX – лидер нашей  системы. При его создании у нас уже были технологии, которые позволяли делать бетон водонепроницаемым при нанесении наших материалов поверхностно. Но мы хотели найти те решения, которые уже при смешивании наших компонентов с бетоном позволили улучшить конечные показатели, при этом упростив задачу, экономя время и деньги клиентов. Когда мы запустили нашу кристаллическую примесь на рынке, это был оглушительный успех.


PENETRON ADMIX, который выпускается сегодня – на несколько поколений отличается от первоначального. Мы стали первой компанией в отрасли, которая придумала добавлять индикатор цвета в смесь, чтобы строители могли быть уверены, что в бетоне есть эта уникальная добавка, которая сделает итоговое изделие полностью и надолго водонепроницаемым. 


— У нас специализированный строительный портал. Поэтому можно чуть подробнее о технологии?


— Хорошо. Секретов не раскрою, но об общих принципах расскажу. Давайте начнем с постановки проблем. Я назову только четыре основных.


Первая проблема. За последние несколько десятков лет стало очевидно, что многие бетонные конструкции разрушаются раньше, чем истекает предусмотренный для них жизненный цикл. И это стало проблемой, в том числе национальных масштабов. Дело в том, что увеличение долговечности – прямой плюс в несколько процентных пунктов к валовому национальному продукту, так как позволяет не тратить деньги на дорогую реконструкцию или ремонт конструкций из бетона. А это дома, плотины, вышки, дороги и т.д., и т.п.


Вторая. Строительная отрасль постоянно сталкивается с дефицитом и растущей стоимостью материалов. Третья. Все более жесткими становятся экологические стандарты. И распространяются они по всему миру. Об экологии сегодня думают и в США, и в России, и в африканских странах. Соответственно сформирован тренд на максимально рациональное использование строительных ресурсов.


Наконец, четвертая проблема. Сейчас в ходу новые финансовые модели, которые учитывают общие затраты в соотношении к предполагаемому эксплуатационному периоду сооружения. В счет идут проектирование, дизайн, строительство, приобретение и управление, ремонт и восстановление, амортизация объекта, стоимость привлеченных финансовых ресурсов и многое другое. Соответственно, собственники, кредиторы, акционеры становятся все более требовательными к использованию всего комплекса ресурсов. И они требуют, чтобы застройщик гарантировал максимально продолжительный эксплуатационный срок сооружения, который в свою очередь зависит от долговечности бетона. 


Да. Итак. Основные факторы разрушения бетона: воздействие химически активных воздушных и водных сред (химическая атака), проникновение воды в бетон, коррозионные процессы арматуры, циклы замораживания и оттаивания, наконец, механическое воздействие на бетон. Соответственно, долговечность бетона определяется как его способность противостоять природным явлениям, химическим атакам, трению и прочим процессам износа. 


Бетон – пористый материал. Он состоит из капилляров, пор, полостей и микротрещин, которые появляются в фазе намокания и разбухания в течение срока жизни бетона. Проще говоря, бетон проницаем. Проницаемость бетона измеряется скоростью проникновения жидкости в пористую структуру.


Отсюда две задачи, которые нужно решить для увеличения жизни бетонных конструкций: удаление воды и иных разрушающих элементов из бетонной матрицы и «самозаживление» бетона.


Первоначальное решение было простым – поверхностное нанесение гидрооталкивающих и нейтрализующих химическое воздействие покрытий. Для определенных конструкций этого достаточно, но далеко не для всех. И вот нами и были созданы кристаллиновые присадки. Такие, как PENETRON ADMIX – материал, пригодный фактически для любых гидростатических условий. 


— Как он действует?


— ОК. Вода проникает в поры бетона и вызывает реакцию кристаллизации. Кристаллы PENETRON ADMIX закупоривают трещины, поры, капилляры и заживляют бетон. Причем, чем сильнее давление, тем активнее идет процесс кристаллизации.



Автоматически происходит защита арматуры и отталкивание химически агрессивных веществ, например хлористых соединений. Естественно, что бетон становится тверже, монолитнее, а это уже позитивно сказывается на прочности бетона, защищает его от механических воздействий.



В результате применения PENETRON ADMIX мы имеем, во-первых, постоянно сухой бетон, во-вторых, самовосстанавливающийся бетон в  течении всего срока эксплуатации, в-третьих, бетон, защищенный от химического воздействия. Кроме того, PENETRON ADMIX совместим с другими присадками. Случаев несовместимости не зафиксировано. Наконец, PENETRON ADMIX имеет нулевые показатели токсичности и может использоваться в соприкосновении с питьевой водой. (рис.1) 


 

— Проводились ли испытания PENETRON ADMIX специализированными независимыми институтами и экспертами?


— Конечно. PENETRON ADMIX постоянно тестируется. Несколько примеров. Например, тест на проницаемость, проведенный в соответствие со стандартом DIN 1048, показывает значительное сокращение проницаемости бетона, обработанного PENETRON ADMIX. Проницаемость снижается примерно на 94%. (рис.2)


 

И еще один тест – на увеличение продолжительности срока службы бетона. Этот тест был проведен вообще в экстремальных условиях. Бетон, обработанный PENETRON ADMIX, был погружен в среду, где концентрация хлора превышала содержание хлора в реальной морской воде в 4.7 раз. В итоге было установлено, что применение PENETRON ADMIX дает дополнительные 60 и более лет к сроку эксплуатации бетона до начала коррозии (рис.3).



 

— Но PENETRON – это не только PENETRON ADMIX?


— Конечно, нет. Корпорация производит как традиционные гидроизоляционные материалы, – PENETRON ADMIX – так и многие другие инновационные: от гидропломб PENEPLUG и PENEBAR, герметиков, которые расширяются при соприкосновении с водой, – до ремонтного состава PENECRETE MORTAR. Мы также начали производить целую линейку продукции для ремонта и укрепления полов. 


— Какими достижениями гордится корпорация Penetron?


— Поводов для гордости множество. Я не смогу перечислить все. Десятки тысяч сооружений по всему миру. В том числе самые сложные: мосты, дамбы, стадионы. Например, знаменитый Сидейский Аквариум строился с применением продукции PENETRON. Только к ЧМ2018 по футболу в России мы участвовали в возведении нескольких футбольных арен. 



Аэропортовые сооружения и взлетно- посадочные полосы.  



Я могу продолжать называть сегменты, где могут использоваться наши материалы – но, по большому счету, гордиться и почивать на лаврах некогда. Впереди еще более глобальные задачи.


— Г-н Ревера, благодарим Вас за интересную беседу!


— Всегда рад пообщаться с профессионалами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика