Новые технологии в реконструкции Большой спортивной арены «Лужники» - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Новые технологии в реконструкции Большой спортивной арены «Лужники» - «Технологии строительства»
Новые технологии в реконструкции Большой спортивной арены «Лужники» - «Технологии строительства»
Реконструкция Большой арены «Лужники» стала вызовом не только с точки зрения проекта, но и с точки зрения решения технологических задач. Большая спортивная арена «Лужники» - легендарный футбольный стадион, открытый в 1956 году. Изначально задумывалось строительство именно «большого московского



Реконструкция Большой арены «Лужники» стала вызовом не только с точки зрения проекта, но и с точки зрения решения технологических задач.






Большая спортивная арена «Лужники» - легендарный футбольный стадион, открытый в 1956 году. Изначально задумывалось строительство именно «большого московского стадиона», который сперва носил имя Ленина. С момента открытия стадион уже сменил имя и трижды реконструировался, но все еще остается одним из лучших. «Лужники» считаются крупным пятизвездочным футбольным стадионом.




 


Первая реконструкция стадиона проходила в 1976 -1979 в преддверии Московской Олимпиады.


Вторая реконструкция шла в 1995 – 1997 годы по требование УЕФА.


Последняя масштабная реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» началась в 2013 году и длилась до 2017в рамках подготовки стадиона к Чемпионату мира 2018.


В ходе этой реконструкции были сохранены внешние стены арены и крыша, все внутренние помещения были построены заново. Реконструкция позволила увеличить вместимость арены до 81 тыс. человек и число входов до 23, надстроить козырек, который бы закрывал от дождя зрителей и первых рядов, и сделать трибуны пологими, чтобы с любого место был хороший обзор. Безусловно, арена соответствует требованиям FIFA. Например, есть места для маломобильных граждан и граждан XXL размера.




 


С 2013 года были проделаны масштабные работы: общая площадь реконструкции с учетом трибун составила 221 тыс. кв. м.  И все это было сделано практически за три года. Учитывая сжатые сроки, строители искали технологии и материалы, с которыми можно было бы работать и зимой. Выбор, в конечном, итоге пал на компанию Кнауф. Практически все внутренние перегородки делались по системе КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ, которая устойчива к погодным условиям и позволяет работать даже в условиях нашей зимы. В результате строители не просто уложились в срок, а закончили все работы на три месяца раньше установленной даты.


Все внутренние перегородки Большой арены выполнены либо с использованием кирпича, либо из АКВАПАНЕЛИ, либо из кирпича, облицованного АКВАПАЛЕЛЯМИ. Помимо каркасно-обшивных стен на этом объекте впервые была применена особая технология - облицовка стен на основе термопрофилей из ЛСТК с последующим утеплением и обшивкой данными плитами. По этой технологии было облицовано более 40 тыс. кв. м поверхностей, и сделано это было силами 14 подрядных организаций.


В настоящий момент спортивная арена «Лужники» готова стать ключевым объектом Чемпионата мира по футболу 2018 года, а 10 ноября 2017 планируется проведение первого матча.




 


Справка о компании:


Группа КНАУФ – международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика