Лайфворкинг: какими будут офисы будущего? - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Лайфворкинг: какими будут офисы будущего? - «Дайджест»
Лайфворкинг: какими будут офисы будущего? - «Дайджест»
Ирина Костикова Источник: GiperNN Вслед за пандемией коронавируса в Россию пришел лайфворкинг — принципиально новый для нашей страны формат недвижимости, объединяющий жилые проекты с коммерческой составляющей. Проще говоря, лайфворкинг — это офис, в котором работают жители многоквартирного дома.

Ирина Костикова
Источник: GiperNN
Лайфворкинг: какими будут офисы будущего? - «Дайджест»

Вслед за пандемией коронавируса в Россию пришел лайфворкинг — принципиально новый для нашей страны формат недвижимости, объединяющий жилые проекты с коммерческой составляющей. Проще говоря, лайфворкинг — это офис, в котором работают жители многоквартирного дома. Учитывая коронавирусные реалии, делающие ставку на дистанционку и сокращение контактов, такой подход к организации труда выглядит более чем заманчивым.

«Плюшки» на удаленке

Тенденция к переводу сотрудников на удаленную работу, ставшая очевидной для большинства россиян только в период пандемии COVID-19, прослеживается в цивилизованных странах уже давно. Одним из первых проектов, соединивших дом с офисом, является LifeWorking в Чикаго. Комплекс на берегу озера был создан пять лет назад и ориентирован в основном на фрилансеров. Его арендаторам доступны не только комфортные рабочие места, но и возможности принять душ, позаниматься спортом, вызвать курьера и так далее.

Нижегородский эксперт, директор по развитию ГК «Глобал Риэлти» Роман Чистяков подтверждает, что пандемия ускорила процесс трансформации спроса на рынке офисной недвижимости в России. По его мнению, коронавирус увеличивает популярность коворкингов, где наряду с оборудованной рабочей зоной специалист получает дополнительные бонусы.

В сферах, где профессиональных кадров мало и «хантить» становится все сложнее, крутые офисные пространства с плюшками и манговыми смузи в конце трудного дня могут существенно повлиять на решающий выбор кандидата. К тому же в таком офисе есть больше вероятности, что сотрудник задержится добровольно и выполнит свои дедлайны, а еще ему не нужно искать ресторан для ланча и спортзал рядом с работой — все это уже есть тут, в офисе, — считает Роман Чистяков.

Если же такое рабочее пространство расположено максимально близко к дому и человек может практически телепортироваться туда из собственной гостиной, его привлекательность возрастает в разы. Именно поэтому вслед за коворкингами в России начинают появляться сначала коливинги — апартаменты для совместного проживания и работы, а теперь и лайфворкинги — полноценные дома с общей офисной зоной.

Сооснователь коливинга «Антидом» в Санкт-Петербурге Александр Волгин рассказал GiperNN, что лайфворкинг — это ответ на потребность людей совместить удаленную работу, личную жизнь, путешествия и хобби. Наши современники как никогда остро ощущают дефицит свободного времени, балансируя между зарабатыванием денег, семейными обязанностями, фитнесом, изучением иностранных языков и многочисленными хобби. Поэтому они просто не могут позволить себе «роскошь» каждый день тратить на дорогу до офиса два часа, а то и больше.

Офис — это место разобщенных, а лайфворкинг или коливинг — это сообщество единомышленников. Например, в «Антидоме» живет демократичная прослойка населения, как правило, до 30 лет. Это «цифровые кочевники», то есть всевозможные айтишники и люди удаленных профессий, для которых нет разницы, откуда работать, но они хотят жить в комфортном, удобном месте и одновременно трудиться, — объяснил Александр Волгин.

По мнению эксперта, новый формат будет активно развиваться на фоне смены парадигмы потребления и бытоустройства. Свою роль сыграет также рост спроса на аренду и высокая доходность таких проектов по сравнению с классическим рантье-бизнесом, прогнозирует он.

Первый лайфворкинг в России

Проект первого в нашей стране лайфворкинга летом 2020 года представила девелоперская компания Level Group. Местом для размещения объекта выбран столичный район Хорошево-Мневники. Офисы нового формата появятся в рамках комплекса «Level-Причальный»: предполагается, что будущие жильцы новостроек смогут использовать лайфворкинг в качестве временного или постоянного места работы.

По данным комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, коворкинг площадью 500 кв.м в одном из корпусов «Level-Причальный» подойдет для тех, кто не заинтересован в ежедневных поездках из родного ЖК к месту работы: все необходимое для полноценной трудовой деятельности житель комплекса получит буквально в паре шагов от квартиры.

Удобное совмещение жилого и рабочего пространства — долгосрочный тренд, который будет стабильно усиливаться после периода самоизоляции и положительного опыта дистанционной работы, — считают в пресс-службе столичного департамента.

Предполагается, что лайфворкинг поможет заметно облегчить жизнь офисным сотрудникам, которые ежедневно тратят на дорогу к месту службы полтора-два часа. Благодаря новому формату коммерческой недвижимости, пусть к рабочему столу будет занимать у них от силы 10 минут.

Еще одно преимущество лайфворкинга — возможность поддержания work-life баланса, о котором говорят сегодня бизнес-гуру и психологи. Общее рабочее пространство объединяет людей, развивая культуру добрососедства и даже помогая найти новых друзей.

Наша задача — на уровне инфраструктуры здания сформировать для людей такое пространство, где они смогут получить максимум возможностей для самореализации. Работать в современном удобном вдохновляющем коворкинге, а освободившееся от дороги в офис время использовать для развития, спорта или хобби, — рассказал генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин.

В четырех высотках ЖК «Level-Причальный» запроектировано более 1000 квартир. Помимо лайфворкинга в перспективе им будут доступны многочисленные объекты реконструируемой набережной с парком, велодорожками и спортивными площадками. Таким образом, рядом с домом у будущих жителей комплекса окажется не только рабочее пространство, но и различные возможности для досуга и восстановления сил.

Оправдают ли себя вложения инвестора в первый российский лайфворкинг — покажет время, но сомневаться в востребованности нестандартных офисных пространств и закреплении тренда на удаленный формат работы уже не приходится.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика