Программист, лесник и даже дзюдоистка. Кто участвует в модельном кастинге в Национальную школу красоты - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Программист, лесник и даже дзюдоистка. Кто участвует в модельном кастинге в Национальную школу красоты - «Свежие новости строительства»
Программист, лесник и даже дзюдоистка. Кто участвует в модельном кастинге в Национальную школу красоты - «Свежие новости строительства»
Работа в модельном бизнесе для многих овеяна флером роскоши: моделям доступны лучшие наряды и мировые подиумы. Кто приходит на кастинг, чтобы освоить эту профессию в столице и о чем мечтают парни и девушки — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости». В холле Национальной школы собралось

Работа в модельном бизнесе для многих овеяна флером роскоши: моделям доступны лучшие наряды и мировые подиумы. Кто приходит на кастинг, чтобы освоить эту профессию в столице и о чем мечтают парни и девушки — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».


В холле Национальной школы собралось не меньше сотни парней и девушек: рыжие и блондинки, очень высокие и коренастые, студенты и работники разных сфер. Каждый из них если не бредит модельным бизнесом, то как минимум представляет, как летящей походкой вышагивает по подиуму.

Чтобы официально называть себя моделью, нужно пройти кастинг, а после 4 месяца отучиться. 25 мест бесплатные, остальные стоят 235 рублей в месяц. За это время парни и девушки осваивают дефиле, основы стиля, макияжа, этикет и еще несколько дисциплин. Но это все потом, а пока главная цель — получить заветное «да» от комиссии.



— Обидно, что многие считают, якобы модель не профессия. Я вижу, сколько сил тратится на работу над собой: кастинги, подготовка к показам, — делится глава Национальной школы красоты Божена Еремич. — Но профессия модели, как мы видим, востребована. Кастинг проходит дважды в год, и каждый раз нам поступает много сообщений и звонков. Конкуренция действительно серьезная.


Количество человек, претендующих на одно бюджетное место, поражает. В среднем их 4. В школе красоты рассказывают, что количество желающих на кастингах порой превышает 250 человек.


Девушек, конечно, большинство. На удивление, немало приходит и парней.



— Не скажу, что парней со временем становится больше. Все-таки гендерные стереотипы и стереотипы в целом о модельном бизнесе не только не уходят, но и укрепляются. У нас даже в группах детей и подростков мальчиков меньше. Объясняют это тем, что папы против, — отмечает заместитель директора Дмитрий Врублевский.


Возраст будущих моделей в идеале — с 16 до 25 лет. Но на платное готовы брать и до 31. Рамки объясняют тем, что услуги модели старшего возраста агентству просто сложнее продавать на рынке. Но «пробиться», если есть желание, возможно каждому. Многие после школы сотрудничают с европейскими, китайскими агентствами, уезжают в Украину, Россию и другие страны.


— Некоторые считают, что окончание любой модельной школы сразу дает возможность стать моделью. Но по факту, как и в любой сфере, если вы не будете продвигать себя, толку в этом мало. Пробивной человек везде найдет себя, в моделинге даже рост в этом не помешает. Есть пример девушки низкого роста, которая у нас училась. Она гораздо чаще участвовала в показах, потому что действовала по принципу: если закрывается дверь — полезу в окно. Не брали в показ — просилась волонтером. Дизайнеры в знак благодарности брали ее на показы, фотосессии. Через какой-то период она даже уехала за границу, — вспоминает Д. Врублевский.

В «арсенале» комиссии — шкала измерения роста и подиум, где участники показывают свое умение двигаться. После — немного вопросов о жизни, профессии и мотивации учиться, потом фотопробы.


— Не всегда модельные критерии можно выразить в сантиметрах и килограммах. Это, конечно, еще и харизма, умение подавать себя. Понятно, что в процессе обучения все можно развить, но наша задача — выявить, есть ли задатки, — отмечает Д. Врублевский.

Вот к комиссии подходит хрупкая девушка, которая явно чувствует себя немного неловко на высоких каблуках. Оказывается, мастер спорта по дзюдо, которая давно мечтала попробовать себя на подиуме.


Следующий парень — студент 1-го курса технической специальности. Занимается сборкой компьютеров, мечтал стать пилотом, но по здоровью не сложилось. И тут знакомые подсказали: у тебя ведь интересная внешность, почему бы не модель. И вот парень уже в школе красоты.


Результат отбора участники узнают на следующий день, а пока в огромной очереди из тех, кто еще не прошел кастинг, ощущается нарастающее волнение.


Взгляд падает на двух девушек, которые прихорашиваются и надевают каблуки. Становиться в очередь не торопятся — чего толпиться.

— Моделинг, можно сказать, мечта детства. Да и друзья говорят: почему нет. Не скажу, что прямо брежу этим, но от бюджетного места не откажусь, — рассказывает Маша, которая учится в колледже на парикмахера и мастера маникюра.


— Учусь в БНТУ на «управлении инновационными проектами», для меня быть здесь — это необычный опыт. Пару раз ходила моделью на макияж, мне это понравилось. Решила — почему бы нет? Буду ли моделью — покажет время. Сейчас бы хотя бы кастинг пройти, — рассуждает Полина.


В школе красоты рассказывают, что учатся здесь представители разных сфер: от пограничников и лесников до врачей и сантехников. Много учеников старших классов и особенно студентов. Как оказалось, особенно среди парней. Типажная внешность, харизма — и можно пробовать.

— Пришел, чтобы попробовать себя, получить новый опыт. Обучаюсь на переводчика, увлекаюсь спортом. Раньше занимался единоборствами, — делится мускулистый парень Денис. — То, что по росту, может, немного не дотягиваю, не страшно. Буду брать другим. Харизмой, например.


Следующий за ним в очереди — симпатичный парень Антон, тоже студент.

— Просто увидел объявление о кастинге и пошел. Ведь моделинг как раз был в списке моих нереализованных желаний. Думаю, это может стать хорошей подработкой в будущем. Да и сфера необычная, парней там не так много, конкуренция, может, не такая большая, — считает будущий инженер-программист.


Фото Павла Русака


Смотрите также:




 



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика