20 лет без «Комсомольского»: в Кисловодске восстановят любимый горожанами парк культуры и отдыха - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » 20 лет без «Комсомольского»: в Кисловодске восстановят любимый горожанами парк культуры и отдыха - «Строим Город»
20 лет без «Комсомольского»: в Кисловодске восстановят любимый горожанами парк культуры и отдыха - «Строим Город»
В Кисловодске приступили к работам по восстановлению центрального городского парка «Комсомольский», которому в этом году исполнилось 50 лет. Проект реновации зеленой территории был включен в стратегию социально-экономического развития федерального курорта. Реализация проекта рассчитана на 2023-2024



В Кисловодске приступили к работам по восстановлению центрального городского парка «Комсомольский», которому в этом году исполнилось 50 лет. Проект реновации зеленой территории был включен в стратегию социально-экономического развития федерального курорта. Реализация проекта рассчитана на 2023-2024 годы. Работы будут проводиться за счет средств, выделенных из федерального бюджета в размере более 360 млн рублей.


Из «парковой» истории 


...Парк «Комсомольский» заложили в Кисловодске в 1953 году. С начала 1970-х годов территорию начали обустраивать как Парк культуры и отдыха. «Первым камнем», заложенным в будущий парк, стало решение исполкома городского Совета народных депутатов от 18 августа 1970 года. А вот торжественное открытие Городского парка культуры и отдыха состоялось   к очередной годовщине со дня рождения В. И. Ленина - 21 апреля 1973 года.


К сожалению, с конца 1990-х годов «Комсомольский» начал приходить в запустение.





 Современное состояние парка



Горожане много лет ждали его реновации. Не раз обращались к властям с просьбой восстановить единственный в городе городской парк с развлекательный инфраструктурой. Да, в городе есть Национальный парк Кисловодска. Но у него иное назначение: лечебное. Здесь проложены многочисленные оздоровительные тропы-терренкуры, по которым отдыхающие совершают пешие прогулки. А вот «Комсомольский» создавался именно как парк для горожан.


Наконец, в прошлом году при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и непосредственном участии председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко долгожданная мечта кисловодчан сбылась. Было принято решение о финансировании реконструкции парка. 


Ностальгия по парку 


Если вспомнить историю «Комсомольского», то основой для его создания стали посадки из питомника местного комбината зелёного хозяйства. То есть, формирование будущего парка началось задолго до его официального открытия. Как, впрочем, и создание всей инфраструктуры - так называемой индустрии отдыха, которая включала городское озеро с пляжем и лодочной станцией, сеть летних кафе и ресторанов, а также ряд других объектов.  Всё это вошло в генеральный план развития и реконструкции Кисловодска в 70-х годах прошлого века.


Площадь парка тогда составляла около 100 га. Он занимал склоны Пятницкого холма, захватывал территорию Памятного обелиска героям Гражданской войны и тянулся на запад до реки Аликоновки. Часть парка, в частности его зелёная зона, была спланирована в виде секторов, идущих радиально от мемориала. На аллеях были высажены пирамидальные тополя, боярышник, бирючина.





 На одной из аллей парка



С противоположной стороны холма находился городок аттракционов для детей. Здесь же располагались разного рода сказочные избушки, теремки, украшенные затейливой деревянной резьбой. В павильонах были установлены «динамические» аттракционы с движущимися персонажами из любимых детских стихов и сказок. Опустив пятикопеечную монетку, дети могли наблюдать, как приходят в движение огромные куклы и кукольные карусели.


На главной аллее парка находилась летняя эстрада с большой ветряной мельницей, кафе с оригинальными столиками-пеньками, сувенирный киоск-избушка на курьих ножках. Обычно сюда приходили семьями. Родители с тем же неподдельным удовольствием, что и дети, катались на качелях и аттракционах: «Колесе обозрения», «Сюрпризе», «Иллюзионе», автодроме.


Кисловодский парк в 70-е годы дважды участвовал в Выставке достижений народного хозяйства в Москве и был отмечен серебряной и бронзовой медалями. Им гордились, показывали гостям. А административное здание парка в виде большого сказочного терема стало одним из символов города.





 Сейчас "теремок" переживает не лучшие времена



Достопримечательностью парка считалась и праздничная поляна за городским озером. Она представляла собой созданный самой природой своеобразный «зелёный театр» под открытым небом. Каждый год, в сентябре, в рамках Дня города, здесь проводился грандиозный музыкальный фестиваль «Кисловодские зори» с участием ведущих мастеров отечественного и мирового искусства.


 На территории Комсомольского парка находился и музей истории космонавтики имени Ф. А. Цандера. А поскольку Кисловодск был избран ещё и местом отдыха космонавтов в период реабилитации после пребывания на орбите, появилась добрая традиция знакомиться с экспозицией музея и на память сажать голубые ели. Так возникла целая Космическая аллея из 22 серебристых елей, отмеченных памятными табличками.


Но, увы, из всего этого на сегодняшний день ничего не сохранилось, кроме мемориала героям Гражданской войны. 


Что здесь будет


Сегодня площадь парка составляет 35 га. Специалисты уже убрали старые конструкции. Сейчас согласовывается расположение пешеходных дорожек и питьевых фонтанчиков. Планируется также выполнить   рекультивацию образовавшейся свалки мусора, строительство парковочной зоны и реконструкцию мемориала героям Гражданской войны. В парке разместят зоны активного отдыха и релакса, бесплатные аттракционы для детей, детские площадки, танцевальную   зону, которая будет трансформироваться в место проведения городских мероприятий.





 Работы по восстановлению парка уже начались



Не забыли в проекте и про объекты санитарно-гигиенического назначения: здесь предполагается установка модульных туалетов с центральным водоснабжением и канализацией.


Огромных электрических аттракционов в парке размещать не станут, акцентируясь на развитии рекреации для семейного отдыха. Для этого разработана концепция создания семейного центра. Есть план восстановления разрушенного амфитеатра. Словом, парк получит   второе рождение.


- С учетом поступивших пожеланий жителей, максимально восстановим детали старого Комсомольского парка, используя при этом современные технологии и добавляя новые, современные городские смыслы в объекты благоустройства, - рассказал недавно глава Кисловодска Евгений Моисеев.


Кисловодчанам ждать открытия своего любимого парка осталось недолго. Завершить все работы планируется уже к следующему году.


Наталья РОСТОВА,


наш собкор по ЮФО


(на главном фото - Член Совета Федерации Анатолий Артамонов вместе с представителями администрации города-курорта на инспекционной проверке  в парке "Комсомольский")


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика