ТЕХНОНИКОЛЬ: роботы на страже бережливого производства - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » ТЕХНОНИКОЛЬ: роботы на страже бережливого производства - «Технологии строительства»
ТЕХНОНИКОЛЬ: роботы на страже бережливого производства - «Технологии строительства»
Как снизить затраты и повысить безопасность труда Роботы давно помогают людям в самых разных сферах жизни и труда. Чем больше автоматизировано производство, тем более передовым и безопасным оно считается. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ постоянно осваивает новые технологии – одно из таких решений прямо сейчас



Как снизить затраты и повысить безопасность труда


Роботы давно помогают людям в самых разных сферах жизни и труда. Чем больше автоматизировано производство, тем более передовым и безопасным оно считается. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ постоянно осваивает новые технологии – одно из таких решений прямо сейчас тестируется на заводе в Рязани.  


Закрутить по-взрослому


В последние 20-30 лет мир стремительно меняется. С каждым годом возрастают требования к качеству продукции и объемам производства Ассортимент изделий становится шире, и вместе с тем уменьшается средняя партия выпуска. В эпоху высоких скоростей и растущей конкуренции традиционных технологических подходов и решений уже недостаточно. Или их нужно переосмыслить, модернизировать и перезапустить с новыми для производства качествами.


Использование роботов давно стало реальностью для крупных промышленных предприятий. Автоматизация помогает сберегать ресурсы и сводит к нулю травматизм на опасных участках. В компании ТЕХНОНИКОЛЬ, известной своим курсом на передовые технологии, сегодня тестируют очередную инновацию.


Так, для повышения каркасной устойчивости рулонов готовой продукции, в том числе в условиях высоких температур, применяются картонные листы (их прокладывают между витками полотна при намотке). Технические решения по вставке картонных листов весьма громоздкие и, как правило, изначально интегрируются с намоточными системами (единые комплексы). Таким образом, чтобы установить подобную систему на имеющееся оборудование, потребуются весьма значительные затраты как по материалам, так и по времени.


Справиться с этой задачей позволяет специально разработанное решение на основе робота. Монтаж занимает всего несколько часов, причем настройка выполняется без останова линии – на «горячую».





 


Новейшее оборудование запущено на заводе ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани и еще на двух площадках. Система проходит этап тестирования. Необходимо подобрать оптимальный, с точки зрения цена/качество, технологический режим. Располагая лист в первом витке полотна, можно отказаться от использования смазки на шпуле, а значит продлить ее ресурс. Если лист картона уложен в середине рулона, каркасная прочность последнего получается выше, а значить меньше риск повреждения при хранении и транспортировке. Также стоит отметить, что проблем с утилизацией картонных листов нет, чего нельзя сказать о картонных втулках, применяемых для увеличения каркасности рулонов сейчас.


Экономить на ресурсах, а не людях


Внедрение новой системы – очередной шаг компании к достижению принципа бережливого производства.  Решение по вставке картонного листа на базе робота позволяет экономить не менее 100 тыс. евро на каждой установке, по сравнению с традиционными системами.


И, главное, оно сводит к минимуму риск травматизма. За последние два года в компании зафиксировано только три несчастных случая, все они относятся к категории «легких». Снизить этот показатель до нуля призваны автоматизированные линии, выполняющие опасную работу за людей. Но не стоит думать, что роботы «отнимают хлеб» у сотрудников завода. Рабочих не увольняют, а просто переводят на другие участки производства.  


Без имиджевых потерь


Перекладка картона – не единственная область применения «умных» устройств в компании. Вторым участком, где пригодились роботы, стало место маркировки поддона с готовой продукцией. Технология автоматизированного нанесения этикетки позволила исключить человеческий фактор, который мог привести к пересортице продукции и к имиджевым потерям компании.



ТЕХНОНИКОЛЬ: роботы на страже бережливого производства - «Технологии строительства»


 


Роботизированной наклейщик этикеток установлен на всех линиях по производству гибких кровельных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ.


Внедрение роботов – это не просто дань моде. С помощью новейших технологий можно получить высокоэффективное производство, которое позволит компании динамично развиваться в любых экономических условиях. И обеспечить рынок надежным, безопасным и качественным продуктом.


Виктория Крупиёва


Руководитель отдела маркетинга и рекламы


ЦФО Промышленное и гражданское строительство


СБЕ "Битумные мембраны и Гранулы"


Корпорация "ТехноНИКОЛЬ"
















Рекламодатель: ООО «ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы»


ИНН: 7702521529


Токен: Kra23qrYX



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика