Роман Сапрыкин, Фонд капремонта Липецкой области: «Обращения людей – та обратная связь, которая помогает совершенствовать качество нашей работы» - «ЖКХ» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » ЖКХ » Роман Сапрыкин, Фонд капремонта Липецкой области: «Обращения людей – та обратная связь, которая помогает совершенствовать качество нашей работы» - «ЖКХ»
Роман Сапрыкин, Фонд капремонта Липецкой области: «Обращения людей – та обратная связь, которая помогает совершенствовать качество нашей работы» - «ЖКХ»
В 2022 году специалисты Фонда капремонта Липецкой области выполнили ремонтные работы более чем в 200 домах региона. В рамках капитального ремонта заменено 152 лифта, в 50 домах отремонтирована кровля. В ряде домов восстановлены фасады, а также выполнено более 100 видов работ по замене инженерных



В 2022 году специалисты Фонда капремонта Липецкой области выполнили ремонтные работы более чем в 200 домах региона. В рамках капитального ремонта заменено 152 лифта, в 50 домах отремонтирована кровля. В ряде домов восстановлены фасады, а также выполнено более 100 видов работ по замене инженерных сетей.


Активно готовиться к сезону-2023 в Фонде начали еще в прошлом году - На сегодня состоялось уже около половины всех торгов. Поэтому подрядные организации уже весной, как только позволит погода, смогут приступить к капитальному ремонту в рамках региональной программы МКД. О том, как будет строиться эта работа, мы попросили рассказать и.о. генерального директора Фонда капремонта Липецкой области Романа САПРЫКИНА.


- Роман Юрьевич, с какими текущими проблемами сейчас работаете?


- В 2021 году нами было проведено обследование технического состояния и износа общедомового имущества более чем в 300-х домах региона. На основании этих данных в областной программе капитального ремонта удалось актуализировать годы выполнения строительно-монтажных работ, что позволило сделать ее более сбалансированной. Можно сказать, наш регион стал здесь первопроходцем. Теперь необходимость проведения технического  обследования и корректировка региональных программ капитального ремонта, с учетом действительного технического состояния МКД, закреплена в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ.





 Роман Сапрыкин проверяет качество ремонта лифтового оборудования



Еще одна из рекомендаций, закрепленных в документе, синхронизация сроков проведения капремонта с планами модернизации коммунальной инфраструктуры. Фонд капремонта не первый год делает акцент на такую комплексную работу. Стараемся взаимодействовать с органами местного самоуправления и собственниками как жилых, так и нежилых помещений. Среди комплексных проектов - МКД на ул.Зегеля и пр. Победы в Липецке, на ул. Коммунаров – в Ельце.


В 2023 году мы планируем продолжить  эту работу и рассматриваем возможность реализации еще одного комплексного проекта, но какого, пока оставлю в секрете.





 Отделочные работы на фасаде идут полным ходом



В 2023 году строительно-монтажные работы будут проведены в 156 многоквартирных домах региона. Акцент в своей деятельности будем делать   на качество выполнения работ и используемых материалов.


Также в наших планах замена лифтов с истекшим сроком эксплуатации (отслуживших 25 лет и более) в домах, хранящих средства на капремонт на общем счете. Весь вопрос заключается в безопасности эксплуатации лифтового оборудования и требованиях Таможенного союза, согласно которым все лифты с истекшим межремонтным сроком необходимо привести в рабочее состояние до февраля 2025 года.


- Каким образом происходит отсев недобросовестных подрядчиков? Сколько их в одноименном реестре?


- Так как подрядная организация определяется в ходе закупочных процедур, то не исключены варианты выхода на торги подрядчиков, которые впоследствии недобросовестно выполняют свою работу. В интересах собственников мы с такими подрядными организациями расстаемся и выходим с инициативой внесения их в реестр недобросовестных, чтобы те не могли принимать участие в торгах, в том числе, по работам, связанным с  капремонтом.





 Капитальный ремонт в процессе



В 2022 году по инициативе ФКР в реестр недобросовестных подрядчиков были включены четыре организации: АО «ЦОКР» - за нарушение договорных обязательств по ремонту 16 домов, ООО «Фирма-Дека» - за срыв сроков ремонта кровли, ООО «Жилкомсервис-Тербуны» - за невыполнение капитального ремонта фасада и системы электроснабжения и, наконец, ООО «Рубин» - за затягивание сроков ремонта кровель и инженерных сетей.


- Пользуются ли специалисты Фонда капитального ремонта современными технологиями?


- Что касается нашего региона, то мы стараемся сделать работу Фонда прозрачной и открытой для собственников. Поэтому в новом году появится   обновленный сайт Фонда, главные критерии которого - удобство и простота использования.


Кроме того, мы взялись за автоматизацию бизнес-процессов внутри Фонда. В 2022 году нам удалось оцифровать данные о смене собственника помещения - эта операция стала доступной благодаря взаимодействию с Федеральной кадастровой палатой. В 2023 году планируем запустить систему, которая оцифрует практически всю работу фонда: систематизирует взаимодействие с подрядными организациями, весь документооборот. Там же будет располагаться личный кабинет для собственников.





 



- Одной из наиболее актуальных тем сегодня является капремонт памятников истории и архитектуры, объектов культурного наследия...


- Сейчас среди домов, требующих незамедлительного капитального ремонта, немало объектов культурного наследия. Ремонтировать такие дома – сложный процесс: и документально, и по трудоемкости. Фонд капитального ремонта раньше таким ремонтом не занимался. Но в прошлом году мы обследовали и разработали проекты для восьми домов-памятников. Рассматриваем возможность в 2023 году отремонтировать один из них.


Здесь нам на помощь могут прийти изменения в законодательстве, принятые на федеральном уровне. Если поправки пройдут, это существенно упростит работу. В данный момент охранные обязательства распространяются на жилой дом-объект культурного наследия, в целом, что приводит к затягиванию работ по капитальному ремонту и преждевременному ветшанию дома. Чтобы исправить положение, предлагается уточнить, что если работы по капремонту не затрагивают предмет охраны, то они должны проводиться в соответствии с жилищным законодательством, а не законом «Об объектах культурного наследия».





 На первом этапе ремонтных работ надо свериться с документацией 



- Как осуществляется обратная связь с собственниками МКД?


- Мой принцип работы, как руководителя, слышать людей, детально разбираться в текущих процессах, принимать взвешенные решения. Будучи заместителем генерального директора, я часто сам выезжал на объекты. Могу с уверенностью сказать, что жители большинства наших домов знают меня, как минимум, в лицо. Со многими мы общались, да и сейчас советуемся по возникающим вопросам.


Обращения людей - очень хорошая обратная связь, которая помогает совершенствовать качество выполняемых работ. Если мы живем изолированно от жителей, думаем и делаем все на свое усмотрение, то это, считаю, не очень мудро.


Собственники должны быть вовлечены в проблемы капремонта собственного дома. За полгода до даты проведения капитального ремонта жители получают квитанции с перечнем предполагаемых работ. В ответ они должны направить протокол, где могут подтвердить либо скорректировать этот перечень, а также выбрать представителя от дома, который будет не только контролировать ход капремонта, но и подписывать необходимые документы. К сожалению, очень небольшое количество домов проводит такие собрания и участвует в определении списка работ - такое решение за них обычно принимает ОМС. Зачастую мнение жителей мы узнаем только тогда, когда подрядчик уже определен, и начались ремонтные работы.


В дальнейшем мы планируем плотно взаимодействовать с общественными организациями, активными липчанами. В региональную программу на сегодня включено более пяти тысяч домов. Конечно, мы не можем знать проблемы каждого из них, поэтому хотели бы, чтобы с возникающими вопросами собственники или общественники приходили непосредственно в Фонд. Мы, со своей стороны, постараемся оперативно реагировать на их обращения.


Наталья РОСТОВА,


наш собкор по Южному федеральному округу



На фото вверху Роман САПРЫКИН (справа)


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика