Кому льгота, а кому скидка: как сегодня легче и выгоднее приобрести жилье - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Кому льгота, а кому скидка: как сегодня легче и выгоднее приобрести жилье - «Новости рынка недвижимости»
Кому льгота, а кому скидка: как сегодня легче и выгоднее приобрести жилье - «Новости рынка недвижимости»
Копейка, как известно, рубль бережет. Эти слова особенно актуальны в трудные времена. Многие экономят на еде, а что уж говорить о недвижимости...Впрочем, жилье – базовая потребность человека, и приобретать его все равно приходится. Даже несмотря на то, что в нашей стране обычно не бывает сезона,



Копейка, как известно, рубль бережет. Эти слова особенно актуальны в трудные времена. Многие экономят на еде, а что уж говорить о недвижимости...Впрочем, жилье – базовая потребность человека, и приобретать его все равно приходится. Даже несмотря на то, что в нашей стране обычно не бывает сезона, когда жилье стремительно дешевеет, наоборот оно дорожает год от года.


«Строительство.RU» провело опрос наших экспертов по поводу того, как в 2023 приобрести квартиру льготно и с большей выгодой для себя. И вот, что у нас получилось.


Поздний старт


- В действительности, говорить сейчас о дороговизне квартир как таковых не совсем корректно, - считает директор по маркетингу девелопера Dogma Виктория Салюк. - За последний год произошла существенная корректировка цен, вызванная падением спроса и покупательской способности.


И эта корректировка теперь реализуется с помощью таких инструментов, как скидки, акции и спецпредложения.  


Одновременно с этим, сегодняшняя конъюнктура рынка недвижимости толкает цены на новостройки вверх: из-за невозможности получать средства дольщиков, хранящиеся на эскроу-счетах до ввода дома, застройщики перестали продавать квартиры на начальной стадии реализации объекта, стартуя позднее и с более высокой ценой.





 


- Кроме того, - добавляет Виктория Салюк, - банковские ковенанты для застройщиков при получении проектного финансирования на строительство объекта устроены таким образом, что каждый следующий жилой объект выходит все дороже. Это естественные условия капиталистического рынка, создающие здоровую конкуренцию и не дающие обрушиться рынку новостроек. Однако, для обывателя это выглядит так, что квартиры дорожают. Тем не менее, стимулируя покупку новостроек, государство, застройщики и банки сегодня разработали целый набор программ льготного ипотечного кредитования, а также других способов улучшения жилищных условий.


Так, до конца года в России продлены “ипотека с господдержкой” и “семейная ипотека”. Первая позволяет приобрести квартиру в новостройке с жилищным кредитом по ставке 8%, правда только с лимитом до 6 млн рублей по стране и до 12 млн в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.


Вторая же действует для семей у которых родился хотя бы 1 ребенок после 1 января 2018 года и предлагает кредит по ставке 6%, а в ДФО – 5% на сумму лимита до 6 млн по России и до 12 млн в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.


Есть и “сельская ипотека” – это жилищный кредит у банков, в среднем, под 2,7%-3% (остальную разницу для банка субсидирует государство, в отдельных случаях ставка может быть снижена до 0,1%), основным требованием которой является приобретение жилья в населенных пунктах до 30 тысяч жителей.


Впрочем, для тех заемщиков, кто не может получить ее, действуют альтернативные программы – льготная ипотека на ИЖС под 9%, семейная на то же индивидуальное жилое под 6-7% и Дальневосточная от 0,1% до 2%.


О Дальневосточной ипотеке стоит сказать отдельно. В первую очередь, ее получают на покупку квартиры в МКД. Программа действительна по ставке 2% для приобретения жилья в ДФО и будет действовать до 2030 года.


И наконец, самая новая льготная программа – для IT-специалистов, максимальная ставка по ней достигает 5% годовых, а лимит – 18 млн рублей в городах с населением более 1 млн человек и 9 млн – в остальных населенных пунктах.


Кроме того, для отдельных категорий граждан действуют специальные льготные условия получения квартиры. Например, для служащих в армии существует “военная ипотека”, когда кредит за заемщика в период действия контракта платит государство. Причем военнослужащий сам выбирает желаемый объект в любом регионе страны. В 2022 году в России также заработал Херсонский сертификат для 80 000 человек, эвакуированных из Херсона. Все они могут купить готовое жильё по сертификату, сумма которого скалькулирована исходя из средней ставки квадратного метра в стране и состава семьи.


Кроме того, в России действуют и более привычные способы поддержки от государства, такие, как “материнский капитал”, а также жилищная льгота по программе “Молодая семья-2023”. Размер первого составляет сейчас 589,5 тыс. рублей при рождении первого ребенка и 775 тыс. рублей – при рождении второго. По программе же “Молодая семья” можно получить субсидию от государства в размере 30%-35% стоимости квартиры, однако если возраст обоих родителей не превышает 35 лет или 36 лет для родителя-одиночки.


Больше всего запросов на ипотеку сегодня приходится на программы “господдержки” и “семейную”, а наиболее распространенная льгота – “материнский капитал”. Просто ими может воспользоваться наибольшее число попадающих под субсидии граждан России. 


Две ипотеки для супругов


- Интересных предложений на рынке недвижимости не так много, как хотелось бы, - считает руководитель АН «Мария» Ольга Райкова. - Есть интересные региональные программы для молодежи. Работая вместе, молодым супругам по плечу выплатить за 3-5 лет ипотеку. При этом сейчас цены так растут, что копить - не вариант, нужно сначала покупать небольшое жилье, затем поэтапно - больше и больше, но при этом жить по средствам, не ограничивая себя и семью.





 


 Альтернатива - ипотека без первоначального взноса - пользуется огромнейшим спросом. По словам нашего эксперта, по опыту работы у застройщика, в последнее время все сделки проходили по ипотеке без первоначального взноса. И клиенты планируют покупать теперь только по этой программе.


- Есть разные варианты более выгодных вложений. Например, супруги берут две ипотеки, перепродают с хорошей маржой, от миллиона за год, и могут уже шире смотреть на недвижимость для семьи, - рассказывает Ольга Райкова.


Правда, в этом случае есть и свои подводные камни. Продать квартиру в ипотеке сложно: это вторичка, процентная ставка здесь больше, рисков больше. А вдруг эта квартира куплена по материнскому капиталу, и родители продают, не выделив доли детям? А это большой риск для добросовестного покупателя - можно лишиться квартиры без срока давности. Получается такая бомба замедленного действия.


Тут стоит подумать о том, как максимально себя обезопасить с юридической стороны. 


Маткапитал и налоговый вычет


- В 2023 году действует несколько льготных программ для тех, кто планирует улучшить жилищные условия, - объясняет профессор Московского государственного строительного университета Кирилл Кулаков. -  Прежде всего – льготная ипотека, субсидируемая на федеральном уровне. Она распространяется только на новостройки. Кредит можно взять до 1 июля 2024 года под 8% годовых при 15% первоначального взноса.


Материнский капитал на второго ребенка с 1 февраля 2023 года поднялся в сумме на величину инфляции, теперь родители смогут получить до 775 628 рублей.


Плюс государство выдает многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. При этом главное условие: в семье должно быть не менее трех детей. Возраст старших не имеет значения: если появился третий и последующий ребенок в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года, то такая семья имеет право на господдержку. Выплата распространяется также на семьи с усыновленными детьми. При этом ипотечный договор должен быть заключен до 1 июля 2024 года.


Можно частично компенсировать сумму, потраченную на покупку жилья. Для этого нужно платить налоги на доходы физических лиц, а значит, иметь официальную работу, кроме того, вернуть можно не больше уплаченного налога. Возвращаемая сумма зависит от зарплаты налогоплательщика, но не может превышать 650 тыс. рублей. Максимальный размер имущественного вычета — 2 млн рублей, получится вернуть 13% — 260 тыс. рублей. По выплаченным банку процентам по ипотеке другой лимит — 3 млн рублей. С них можно вернуть 390 тыс. рублей. Причем, если жилье в совместной собственности, налоговый вычет могут получить оба супруга. 


Программу льготной ипотеки, скорее всего, модифицируют


- Стоит отметить, что программа льготной ипотеки как мера именно социальной поддержки наиболее эффективно проявила себя в первые месяцы работы, когда цены на квадратные метры не были кратно завышены застройщиками – отмечает Кулаков. -  Сегодня программа, хотя еще и пользуется спросом у населения, не является реально действующим инструментом по стимулированию рынка строительства жилья.


По мнению эксперта, программа скорее всего близка к своему логическому завершению, и, если не будет свернута совсем, то ее значительно модифицируют, как по части ставок, так и в плане локализации своего действия.





 


При этом на сегодняшний день наиболее перспективной, по мнению профессора, видится программа сельской ипотеки. Во-первых, тенденция последнего времени связана с растущим интересом к рынку загородного жилья, ИЖС. Стимулирование государством этого сегмента и повышение доступности частного жилья для населения - при условии развития инфраструктуры и создания рабочих мест – однозначно улучшит социально-экономическое благополучие регионов: это позитивно повлияет и на решение проблемы с оттоком населения, способствует повышению рождаемости, и стимулирует развитие личных подсобных хозяйств и предпринимательской инициативы. 


Акции и скидки


- Около 80% продаж в комфорт-классе приходится на сделки с использованием ипотеки,  поэтому основной способ снизить стоимость квартиры – это выбрать подходящую льготную программу, чтобы снизить ежемесячный платеж и/или срок кредитования, - объясняет директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман. - Наиболее популярные госпрограммы – льготная ипотека, ставки по которой начинаются от 7,2% годовых, и семейная программа со ставками от 5,5% годовых. Однако некоторые застройщики предлагают свои совместные программы с банками, где переплата значительно ниже.


Например, «Ленстройтрест» предлагает семейную ипотеку под 4% годовых – это минимально возможная на сегодня ставка, исходя из требований Центробанка. Но она может суммироваться с рядом скидок и программой трейд-ин.


Акции и скидки – это сама по себе возможность для снижения стоимости жилья. Большинство спецпредложений действует на определенном временном отрезке, другие – касаются не всех квартир, а только части из них. Бываю отдельные акции для каждого квартала, но есть и такие, что распространяются на любой продукт застройщика.


Акции не обязательно предусматривают прямые денежные скидки – можно получить в подарок отделку или машиноместо в паркинге. Но практика показывает, что наибольшей популярностью пользуются именно субсидируемые застройщиками ипотечные программы, поскольку большинство покупателей стремится прежде всего, к снижению размера ежемесячного платежа.


- Что касается прогнозов, то сейчас многое будет заключаться в позиции Центробанка и правительства, - считает Ян Фельдман. - Мы видим, что с рынка практически ушла околонулевая ипотека и, вероятно, вскоре уйдет траншевая. Но взамен появляются и новые предложения: например, распространить льготные программы на вторичный рынок (что помогло бы вновь активизировать цепочки продаж вторичного жилья с покупкой первичного) или субсидировать за счет государства аренду на время строительства нового дома. Любые из этих мер помогут поддерживать спрос на рынке и в конечном счете найдут своего потребителя.   


 Итак, уже сейчас понятно, что нужно делать.


- Гражданам нашей страны, в первую очередь, нужна доступная ипотека без дополнительного субсидирования, -  считает Виктория Салюк. И с ней солидарны многие.


На днях ЦБ РФ уже в 6-й раз сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, среднегодовая инфляция по прогнозам в России в 2023 году составит 3,8%, однако рыночные ставки по ипотеке остаются заградительно высокими – 11-14%.


Подготовил Даниил МАЦЕЙКО


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика