Горький шоколад, зефир, мед. Чем еще можно заменить калорийные сладости - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » Горький шоколад, зефир, мед. Чем еще можно заменить калорийные сладости - «Свежие новости строительства»
Горький шоколад, зефир, мед. Чем еще можно заменить калорийные сладости - «Свежие новости строительства»
О вреде и пользе сладостей, а также о том, как при правильном питании заменить наиболее калорийные на самые полезные, рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» руководитель Городского центра здоровья Минска Снежана Кавриго. Фото Depositphotos По каким причинам человеку хочется сладкого

О вреде и пользе сладостей, а также о том, как при правильном питании заменить наиболее калорийные на самые полезные, рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» руководитель Городского центра здоровья Минска Снежана Кавриго.


Фото Depositphotos

По каким причинам человеку хочется сладкого



  • Склонность к депрессивным состояниям — организм сам дает сигналы, что для выхода из минорного настроения ему необходимы сладости.

  • Беременность — при гормональных перестройках женщинам очень часто хочется сладенького, мучного – и побольше.

  • Предрасположенность.

  • Дефицит витаминов и минералов.

  • Сбои в гормональной системе.

  • Пищевые привычки в семье.


Сладкое поднимает настроение, дает ощущение прилива сил и играет роль в нормализации гормонального фона, особенно для женщин. Такие продукты также имеют энергетическую пользу для организма: они обладают высокой калорийностью и питательностью и идеально подходят для условий, когда присутствуют большие энергозатраты, но ограничена возможность полноценно поесть. В тортах, шоколадках, пирожных содержится большое количество углеводов — основного источника энергии, они быстро усваиваются, утоляют голод и улучшают работу клеток головного мозга.


Почему есть сладкое вредно


— Питание сладкими продуктами в больших количествах вызывает привыкание – чем больше и проще мы даем телу энергии, тем сильнее мозг при помощи серотонина и дофамина это поощряет: сладкого будет хотеться постоянно, а если этого организму не давать, появится стресс и агрессивность, — поделилась С. Кавриго.


Резкие скачки глюкозы при употреблении большого количества сладкого вредны сами по себе: избыток глюкозы поднимает уровень инсулина, отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему, вызывает апатию и усталость.  Такие продукты быстро утоляют голод, но также быстро его и вызывают.


Как напомнила специалист, вред от сладкого проявляется в негативном влиянии на состояние зубов, так как сахар является источником пищи для бактерий и способствует их быстрому размножению, что приводит к разрушению зубной эмали и кариесу.


— Насыщенные жиры и трансжиры в составе сладких продуктов повышают уровень холестерина в крови и помимо увеличения массы тела негативно влияют на кожу, здоровье волос и ногтей. Красители, ароматизаторы и добавки могут стать причиной аллергических реакций в виде зуда, высыпаний или покраснений, — добавила С. Кавриго.


Фото pexels.com

Советы специалиста: чем можно заменить сладости


Ягоды и фрукты. Это природные сахарозаменители. В составе фруктов — полезные витамины, минералы, а также сахар. Оптимальное решение — яблоки, сливы, киви, апельсины, мандарины. Ананас с грейпфрутом вообще являются природными жиросжигателями.


Шоколад. Все, что можно есть при похудении или сознательном отказе от сладкого из разряда шоколадных продуктов, — это горький шоколад. Чем выше в нем процент содержания какао-бобов, тем полезнее лакомство. Энергетическая ценность продукта составляет 539 ккал на 100 г, и это довольно внушительный показатель. Потому съедать нужно не более 30 г шоколада без добавок в день.


Мармелад. В этой сладости нет жира, однако выбирать мармелад следует тщательно, изучая состав: в число натуральных красителей входят куркумин, хлорофиллин, кармин и бета-каротин. Помните, что качественный мармелад должен быть тусклым по цвету.


Зефир. Назвать это лакомство малокалорийным нельзя, на 100 г приходится 304 ккал. Однако если вы будете съедать одну зефирку в день, то на фигуре это не отразится. Выбирайте только натуральные продукты без консервантов и красителей, они наиболее полезны для здоровья.


Сухофрукты и орехи. Эти продукты хороши для перекуса. В сухих фруктах есть клетчатка, способствующая улучшению перистальтики. В день рекомендовано съедать не больше 20–30 г сухофруктов и орехов.


Мед. Рекомендуется использовать его вместо сахара, особенно если у вас есть привычка пить чай с сахаром. Натуральный мед содержит в себе множество полезных микроэлементов, которые положительно воздействуют на организм, особенно в период сна.


Мороженое. Является вкусным источником белка. Но далеко не каждое мороженое соответствует системе правильного питания. И вместе с шоколадом, печеньем, вареньем оно может «ударить» по вашей массе тела. Рекомендуется отдавать предпочтение простому сливочному мороженому или самодельному.


— Зачастую низкокалорийные десерты ни в чем не уступают десертам с сахаром. Различные добавки — ванилин, сахзам, мак, корица — придают им изысканный вкус. А диетическая выпечка дарит легкость организму и не угрожает вашему здоровью. А вообще, во всем важна доза: небольшое количество никогда не навредит, — подчеркнула С. Кавриго.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика