Новые решения от «Новых горизонтов»: как сделать эко-стиль долговечным - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Новые решения от «Новых горизонтов»: как сделать эко-стиль долговечным - «Строим Город»
Новые решения от «Новых горизонтов»: как сделать эко-стиль долговечным - «Строим Город»
Используя приемы имитации и интеграции, компания создает безопасные и эстетичные игровые площадки. Тренд на экологичность в моде как никогда. Эко-стиль все больше входит не только в архитектуру и дизайн крупных и значимых объектов, но и в повседневную жизнь людей. Особенно эко-компоненты важны,



Используя приемы имитации и интеграции, компания создает безопасные и эстетичные игровые площадки.


Тренд на экологичность в моде как никогда. Эко-стиль все больше входит не только в архитектуру и дизайн крупных и значимых объектов, но и в повседневную жизнь людей. Особенно эко-компоненты важны, когда речь заходит об инфраструктуре для детей.


Не все так просто


Сегодня заказчики детских игровых площадок часто требуют устанавливать оборудование в эко-стиле из цельного дерева (бревно). Здесь и возникают проблемы. Дело в том, что дерево в качестве материала для игровых площадок не выглядит оптимальным вариантом. И если рассматривать цельное бревно не как архитектурный элемент, а как строительный материал для игрового оборудования, то оно имеет сразу несколько минусов.


Во-первых, дерево с течением времени меняется, подвергается рассыханию и растрескиванию, что угрожает как целостности, так и безопасности несущих конструкций. Это ставит под угрозу безопасность маленьких пользователей.


Во-вторых, массив дерева недолговечен и не выдерживает длительной (3-5 лет) интенсивной эксплуатации и нагрузок в сочетании с постоянными температурными перепадами и осадками.


С другой стороны, необработанная древесина детских площадок имеет и еще один изъян - со временем она поражается плесенью, грибком и утрачивает свой первоначальный, привлекательный вид.



 

Опыт эксплуатации показывает - уже через год-полтора производитель вынужден либо заменять бревно целиком по гарантии, либо решать проблемы кустарным способом, например, заливая трещины клеевыми составами.


Но это не конец истории – при замене цельного бревна "натуральной природной формы" встает проблема нестандартных размеров, габаритов и изгибов этих элементов детских площадок. Производитель вынужден каждый раз подбирать и индивидуально подгонять заменяемые элементы.



 

- Совершенно очевидно, что скоро "мода" на использование цельного бревна в строительстве детских площадок пройдет, потому что, уже сейчас к этому материалу накопилось много нареканий с точки зрения его надежности, износостойкости и технологичности, - считают в компании “Новые Горизонты”.


Поэтому дизайнерский и конструкторский департаменты компании разработали целую линейку детского игрового оборудования для улицы в эко-стиле, но с использованием более технологичных и надежных материалов. В основе нового подхода лежат два приема.


Новые решения от «Новых горизонтов»: как сделать эко-стиль долговечным - «Строим Город»


Путь имитации


Стальной каркас и внешние панели игровых комплексов просто окрашиваются в любой натуральный оттенок “под дерево” так, что его невозможно визуально отличить от натурального дерева даже с расстояния в один-два метра.


При этом сам оцинкованный металлический каркас выгоден для заказчика – он не требует техобслуживания, долговечен, не подвержен воздействию температурных колебаний и гораздо более технологичен. Безопасен он и для пользователей - в нем не заведется ни грибка, ни плесени.


Режим интеграции


Для ряда игровых комплексов “Новые Горизонты”  используют натуральное дерево (сосна), оно идет на создание специальных облицовочных панелей. Их изменения можно контролировать и при необходимости быстро заменять. Несущий каркас при этом для надежности и долговечности конструкции выполняется из стали и также окрашивается “под дерево”.


Свежим примером удачного воплощения такого подхода стал новый игровой комплекс-башня в питерском ТРЦ “Мега Парнас”.



 

Работа получилась непростой, но интересной. Дело в том, что основными требованиями заказчика к новой детской площадке были оригинальный, нестандартный дизайн в эко-стиле и полная экологичность используемых материалов. Согласно требованиям, в сооружении не должно было быть ни грамма пластиков.


Еще одна сложность - при заказе предполагалось крайне интенсивное использование игрового комплекса. Поэтому хотя объект предполагалось оборудовать в помещении, в основу проекта был положен уличный игровой комплекс с изначально повышенной износостойкостью. При этом он должен был быть адаптирован к залу.


 Дизайнеры и конструкторы "Новых Горизонтов" справились с задачей и спроектировали трехъярусную игровую башню с двумя горками. В основе -смешанный подход к выбору материалов. Каркас должен быть крепок и здесь - только сталь, покрашенная под дерево. А вот для внешних панелей выбраны древесина хвойных пород и HPL-панели. Горки – одна из самых потенциально нестабильных составляющих. Поэтому и здесь - нержавеющая сталь толщиной 3 мм.


Объект стал заметной вехой эко-стиля не только в этом ТЦ, но и во всем городе.


Экологичный стиль – основа и тренд современного развития. Но большой ошибкой было бы думать, что эко-стиль прост и абсолютно доступен. На пути проектировщиков встают проблемы подбора материалов, компоновки, долговечности конструкции. С  другой стороны, объекты для детей должны вызывать повышенное внимание к безопасности. К этому нужно добавить создание эстетической ценности объекта, когда простой игровой комплекс превращается в произведение современного городского искусства.


Проектировочные и строительные решения от «Новых горизонтов» позволяют создавать эко-стиль долговечным, а значит недорогим, безопасным и технологичным. Это те плюсы, которые особенно ценятся в наши дни.


Подготовил Даниил МАЦЕЙКО


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика