Мосурбанфорум: будущее города и программа 8-80 - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Мосурбанфорум: будущее города и программа 8-80 - «Строим Город»
Мосурбанфорум: будущее города и программа 8-80 - «Строим Город»
Машина не заменит человека на стройке, но сделает управление легче Одно из главных строительных событий года – Московский урбанистический форум. В этом году на него съехалось свыше 250 экспертов. Среди них именитые международные гости – урбанисты, экономисты, архитекторы. В рамках деловой программы



Машина не заменит человека на стройке, но сделает управление легче


Одно из главных строительных событий года – Московский урбанистический форум. В этом году на него съехалось свыше 250 экспертов. Среди них именитые международные гости – урбанисты, экономисты, архитекторы. В рамках деловой программы форума обсуждались идеи и тренды, которые определят развитие строительной отрасли на десятилетие вперед.


Пройдемся по основным трендам и идеям Мосурбанфорума-2023.


 


Метров стало меньше




Меняется мегаполис, другими становятся и сценарии проживания.


Как будет выглядеть идеальная квартира будущего? Будут ли критерии разными для молодых семей, пары или одного человека, офисного сотрудника или специалиста-фрилансера?  Об этом зашла речь на дискуссии  «Квартирный вопрос. Город в поиске идеального решения» в рамках Мосурбанфорума.


По словам экспертов, только за последние десять лет новая московская квартира потеряла в среднем около 20 кв. метров площадей.


Увы прошло время широких коридоров, узких кухонь, все меньше лишних перегородок, и неудобных расположение окон. Они меняются на более результативную ориентировку жилья, компактное размещение предметов обихода. В основе новых планировок – эффективные решения и функциональность каждого квадратного метра. Среди клиентов, покупающих жилье в новостройках, все больше популярны такие новации, как мастер-спальня, кухня-гостиная, а также отдельная гардеробная и постирочная.


- Безусловно, внешний контекст влияет и на средние площади, и на планировочные решения. Площадь сократилась, но при этом эргономика планировок стала значительно лучше, — отмечает заместитель директора по аналитике и маркетинговым концепциям ГК «Пионер» Екатерина Петрова.  


 Меняющийся образ жизни горожан тоже дает о себе знать – при современных сервисах доставки еды больше не нужно использовать рабочую зону кухни ежедневно. 


Главный тренд – в увеличении вариантов планировок, предлагаемых застройщиком. Клиент должен иметь широкие возможности для выбора.


- Речь идет не только о «распашонках» и «линейках», как раньше назывались такие квартиры. Теперь это 15-20, а то и больше видов квартир, которые отличаются не только площадью, но и планировкой – выбирается та,, которая больше подходит для той или иной семьи, — рассказал архитектор Дане Клякович


Снижение площади квартир связано как с удорожанием кв. метра, так и с градостроительной политикой властей. По мнению экспертов, в ближайшее десять лет мы увидим всплеск городской малоэтажной застройки. Будет развиваться и институциональное арендное жилье. 


15-минутный город 


- Спрос сформировался таким образом, что теперь это не только обеспечение квадратными метрами жилья, а целый комплекс услуг вблизи дома, — отмечает председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Анастасия Пятова.


Поэтому власти решили вернуться к концепции 15-минутного города. Это фактически район-город в рамках мегаполиса. Он замкнут на себя и полностью обеспечивает жителей услугами и инфраструктурой. Все нужное – в пределах 15 минутной доступности.


При этом с 2021 действует инициатива Москомстройинвеста о передаче социнфраструктуры и инженерных объектов в составе жилой застройки в ведение города. Так выстраивается компромисс между интересами девелоперов и властями.  Такое решение дает гарантии возведения объектов социальной инфраструктуры, необходимой конкретному району, банки же становятся более лояльны инвесторам в финансировании проектов.





 На одной из сессий московского урбанистического форума-2023 



Стоит ли говорить о том, что социальная инфраструктура крайне важна. Жилье теперь – не про квадратные метры, а про комфорт и качество жизни. Рынку абсолютно необходимы школы, детсады, поликлиники в строящихся ЖК.


- На сегодняшний день с застройщиками заключено 112 договоров, семь школ и 15 детсадов в их рамках за это время уже введены в эксплуатацию, — рассказала Анастасия Пятова.  - Социальная инфраструктура — драйвер развития городских районов.


По мнению экспертов одним из «ускорителей» современного развития города становится школа. Она может играть роль не только образовательного, но и общественного центра. Здесь можно будет не только получить дополнительное образование, но и создать комьюнити-зоны для детей и родителей, исследовательские и культурные центры. 


- Здание должно быть максимально загружено и в выходные, нести образовательную функцию, — считает Игнатий Данилиди, генеральный директор ГК «А101». — Это важный социальный фактор, позволяющий жителям территории сплотиться и развиваться сообща.


Уровень интеграции жилых и функциональных пространств должен быть очень высок. Так планируется, что 85% потребностей жителей должны закрываться доступными в границах района сервисами. Это касается не только социальной инфраструктуры, но и коммерческих объектов повседневного и периодического спроса. 


Я-робот 


Как известно, Первопрестольная - драйвер развития России. На столичную экономику выпадает 20 % ВВП страны. В последнюю пятилетку ВРП столицы вырос на 12,4 %, объем инвестиций — в два раза.


О том как развиваются технологии, рассказали на сессии «Я — робот. Искусственный интеллект против креативного сектора». 


В прямом эфире произошло соревнование людей и машин. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и робот-дизайнер Plannerix в режиме реального времени создали проект муниципального центра юношеского творчества в излучине Москва-реки. Архитектор использовал бумагу и творчество, оппонировала ему нейросеть, правда под контролем специалиста - руководителя проекта ООО «Планнерикс» Алексея Сорокина. Эксперты пришли к выводу, что технологии могут взять на себя рутинную работу. При этом о замене профессионалов машиной речи не идет.


Успех городов будет определяться тем, насколько удобно в них детям и людям в возрасте 


По словам гостя форума, урбаниста Гила Пеньялосы, мегаполисы будущего будут конкурировать за людей. Их постараются привлечь и удержать. Все будет зависеть от того, насколько комфортно в городе детям и пожилым. Этот подход лег в основу его проекта «Город 8-80». 


8-80 — это о возрасте, если люди этих возрастов счастливы, то все остальные тоже будут чувствовать себя комфортно и защищенно, - считает урбанист.


- Нам нужно перестать создавать города для 30-летних. В основном, мужчин, успешных, за рулем. Нужно подумать и о людях других возрастов, - поведал Гил Пеньялоса. - На планете 3,5 млрд человек живут в городах. Через поколение это население удвоится до 7 млрд. При этом рождаемость падает, а люди в возрасте все дольше остаются активными.


Обращенность городской среды к человеку, по словам Пеньялосы, это мировая тенденция. Отсюда - увлечение пешеходными пространствами, которые большие города стараются максимально расширять.


По словам урбаниста, до 35 процентов площади Москвы занимают улицы. В качестве варианта для развития города он предложил половину из них сделать без автомобильного движения, расширив зоны парков и скверов.  


Еще один тренд и в то же время риск – фрагментация городов.


- Мы живем в мире, где все больше теорий, и все больше городов, которые фрагментируются. Но нам нужно быть объединенными, и нам нужна для этого сверхидея. Она помогла бы устранить большое количество противоречий, — заявил на одной из сессий профессор школы архитектуры и городского планирования Нанкинского университета в Китае Ван Хунъян.


Объединение людей в будущем, по его мнению, станет одной из важнейших задач. Общественные пространства помогают победить разобщенность, что позитивно влияет на всю структуру социальных отношений. 


Даешь цифровизацию отрасли к 2025 году! 


Цифровизация строительной отрасли — глобальный тренд, и опыт Москвы в этом вопросе — отличный пример для многих зарубежных специалистов. К такому выводу пришли профессионалы градостроительной сферы, которые приняли участие в деловой программе Московского урбанистического форума. На профильной дискуссии они обсудили использование современного программного обеспечения в строительной индустрии.


- С переходом на цифру мы на 40% быстрее получаем любой отчет. Технологии помогают повысить качество аналитических данных, — отметила советник директора АНО РСИ Ирина Суханова.  


По плану цифровизация строек столицы должна полностью завершиться до 2025 года. Предполагается, что вся техническая документация будет переведена в цифровой формат. Также будут применяться технологии информационного моделирования и контроль строительства и соблюдения техники безопасности с помощью «Умной строительной площадки».  


Фундаментом единой информационной среды станет создание комфортных условий для работы инженеров, строителей и руководителей проектов. Сервис позволит решить проблемы нехватки качественных цифровых исходных данных и их разрозненности, а также отсутствия прозрачного механизма взаимодействия со всеми участниками строительного процесса, что в конечном итоге позволит повысить планку по безопасности и комфортности будущих построек.


 - Мы хотим жить в другом инженерном мире. Сейчас мы находимся на этапе формирования среды общих данных, -  пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Рафик Загрутдинов. - В этом году планируем перейти на цифровое взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями. В 2024 году в планах создание первой версии системы управления инженерными данными.


Власти надеются, что в 2025 году можно будет управлять стройкой через информацию, а для этого необходимо перестроить менталитет строителей от рабочего до руководителя. 


Какие мегапроекты осуществила Москва


В ходе сессии «Структурная трансформация. Мегапроекты пространственного развития России»  обсуждались крупнейшие реализованные московские проекты.


Напомним, что идеи масштабного благоустройства Москвы были сформулирована как раз на Мосурбанфоруме. По словам заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, знакомство с международным опытом помогло городу выбрать приоритеты в развитии, увидеть возможности применения самых современных решений в благоустройстве и перспективном планировании.


При этом, Москва имеет все-таки свой, неповторимый, ни на кого не похожий путь развития.



Мосурбанфорум: будущее города и программа 8-80 - «Строим Город»


 Московский парк "Зарядье"



- В Москве сегодня такое благоустройство сделано — гигантское, масштабное, которое охватило весь город. Основа этого благоустройства была заложена на урбанфоруме.


В удвоение метро в 2011 никто не верил. Это казалось фантастикой, потому что Москва по протяженности метро и так была на третьем месте в мире. А мэр в это поверил, и было точно определено, что развитие общественного транспорта — это единственная возможность спасти город от пробок. Это тоже на урбанфоруме было определено, — отметил Хуснуллин.


Главными проектами мегаполиса признаются реновация, комплексное развитие территорий, строительство и обустройство «Москва Сити», МЦД, МЦК, БКЛ, Московского скоростного диаметра и хорд, транспортно-пересадочных узлов, спортивных и медицинских кластеров, технопарков и исследовательских центров, Южного порта, Северного и Южного речных вокзалов.


Особенно следует остановится на реновации. Это самый масштабный проект в истории столицы, и она стремится изменить весь облик города. За последние 12 месяцев программа замены ветхого жилья сильно ускорила темпы. Срок переселения сократился в 2 раза — с 9 до 4,5 месяцев. Это стало возможным благодаря постоянному внедрению новых технологий.  


Поиск баланса между интересами человека, бизнеса и города — вопрос, в который упирается развитие любого мегаполиса.


Морис Леруа, вице-президент по международным отношениям АО «Мосинжпроект», бывший министр Правительства Франции по делам городского развития и Большого Парижа (2010-2012 гг.), почетный член Парламента Франции, считает, что в последние 12 лет в столице значительно вырос и уровень экспертизы девелоперского сообщества, и качество дискуссий по вопросам городского развития. 


- Хочу поздравить организаторов Московского урбанистического форума, потому что форум действительно вышел на новый уровень, — отметил Морис Леруа. - Мне приятно участвовать в нем уже многие годы. Для меня было честью открыть самый первый форум в 2011 году. За эти годы он, конечно, вырос очень впечатляюще. Параллельно с МУФом растет и уровень взаимодействия города с жителями, это приятно видеть и хочется делиться с другими иностранными коллегами»


Новый подход к построению будущего мегаполиса заключается в комплексности: все элементы городского хозяйства — от капитального ремонта и строительства новых общественных пространств до замены лифтов в конкретных домах — должны быть увязаны воедино.   


- Москва накопила значительный опыт в вопросах городского развития. Если первый Мосурбанфорум появился как площадка, в рамках которой мы хотели разобраться в лучших мировых практиках, чтобы внедрить их у себя, то сейчас все изменилось, — говорит генеральный директор Московского урбанистического форума Павел Гончаров.


Теперь впору приезжать учиться у нас. Проделанная за эти годы работа, результаты и эффекты городского развития, достижения наших урбанистов и градостроителей позволяют задавать уровень дискуссии, актуальный для крупнейших мегаполисов мира. 


Подготовил Даниил МАЦЕЙКО


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика